02 дек 2023

«ЮНЫЙ СПАСАТЕЛЬ» — РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЭТАП СОРЕВНОВАНИЙ

В рамках проекта “Молодежная деятельность и развитие волонтерства” проводимого совместно с Делегации по Центральной Азии Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца был проведён Республиканский этап соревнований “Юный спасатель” Общества Красного Полумесяца Узбекистана с участием членов общественной группы юных волонтёров-школьников. Соревнования проводились на базе 14-отдела обеспечения пожарной безопасности Шайхантахурского района МЧС Республики Узбекистан.

Целью проведения соревнований является привлечение молодежи и волонтеров, девочек и мальчиков – учеников школ и работе ОКП Узбекистана и подготовка их к действиям в случаях ЧС, риска бедствий и обеспечение готовности к стихийным бедствиям.
В данном этапе соревнований участвовали школьники 8-11 классов — волонтёры Общества Красного Полумесяца Узбекистана из 12 регионов страны и города Ташкента. В каждой команде было по 5 участников- школьников-волонтеров и один тренер-инструктор. Всего участвовало 65 волонтеров и 13 тренеров-инструкторов. Сотрудники 14-го ОПБ МЧС Шайхантахурского района и оболастного здравоохранения были в составе жюри и оценивали работу каждой команды.
Конкурс проводился на основе 5 этапов-заданий.

На первом этапе (теоретическом) группам задавали пять общих вопросов по чрезвычайным ситуациях.

На втором задавались три практических вопроса по оказанию первой доврачебной помощи и проверялись умения в этом.

Третьим заданием был– переход через реку с помощью веревок (переправа), а также выполнение упражнения по развертыванию палатки в установленное время.
На четвертом этапе участники групп показывали десять видов способов связывания веревки, а также подъем по веревке и спуск с высоты 6 метров.

И пятый, заключительный этап– эстафета на 100 м с барьерами.

Все ребята очень старались, активно и эмоционально поддерживали друг друга, боролись честно и дружно и всей командой выполняли условия соревнования.

По итогам соревнований- 1 место получила команда из Ферганской области, 2-место- Наманганская область и 3 место, команда из Навоийской области.

Также, по итогам выполнения всех условий соревнования и отличившиеся особой подготовкой, активностью и смекалкой были награждены — «Самый активный участник соревнования — мальчик» — из Сурхандарьинской области и «Самая активная участница соревнования — девочка» — из Сырдарьинской области. Им были торжественно вручены дипломы и кубки. Все участвовавшие на соревновании команды за активное участие и труд получили памятные подарки — мини рюкзачки.