15 мар 2019

Волонтёрство – время возможностей

ОКП Узбекистана уделяет особое внимание развитию волонтёрства как одной из самых важных и неотъемлемых частей осуществляемой благотворительной деятельности. На сегодняшний день ОКПУ насчитывает в своих рядах более 32 000 волонтёров. Деятельность добровольцев Общества направлена в первую очередь на помощь уязвимым слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим, таким как инвалиды, одинокие престарелые, пострадавшие от стихийных бедствий и другие нуждающиеся в заботе люди. Вместе с тем, в этой области существуют и проблемы, требующие современного подхода и новых путей их решения.

Именно этим вопросам и проблемам была посвящена Региональная встреча по развитию волонтёрской деятельности Национальных Обществ Центральной Азии, прошедшая 11-14 марта в г. Алматы, Республика Казахстан. На встрече приняли участие представители НО Красного Полумесяца республик Центральной Азии, а также Испанского и Итальянского Красного Креста при поддержке МФОКК и КП. Делегация ОКП Узбекистана была представлена в лице Исполнительного директора Э.А.Амиралиевой и директора РУМЦ «Инсонийлик» М.М.Мирджапарова.

В ходе встречи особое внимание было уделено разработке совместных инициатив по региональному сотрудничеству, необходимости проведения ежегодных летних лагерей для волонтёров, создания единой информационной платформы, реализации иных задач и планов, способствующих развитию волонтёрской деятельности на местах. В рамках Региональной встречи был произведен обзор осуществляемой волонтерской деятельности в странах Центральной Азии. Со стороны ОКПУ была представлена презентация по достигнутым результатам в этой сфере.

Необходимо отметить, что данная встреча дала возможность обменяться опытом по вопросам, представляющих взаимный интерес и создала благоприятные предпосылки для регионального сотрудничества и партнерства.