15 апр 2021

Соревнования Юных друзей здоровья

В соответствии с утвержденным годовым планом работы Общества Красного Полумесяца Республики Узбекистан по повышению грамотности школьников в вопросах здорового образа жизни, пропаганды санитарной гигиены, оказания первой помощи себе и другим пострадавшим   в экстренных случаях в  Ташкентском городском отделении Общества Красного Полумесяца прошел городской этап конкурса «Юные друзья здоровья».

Важно отметить, что конкурс проводился с полным соблюдением правил санитарии и гигиены в здании учебно-методического центра Общества Красного Полумесяца Узбекистана.

 В конкурсе приняли участие победители районных этапов, который проводился среди общеобразовательных школ 11 районов Ташкента. Согласно условиям конкурса соревнования проводились по следующему плану:

1 этап — первая помощь при травмах, несчастных случаях и внезапных заболеваниях;

2 этап — уход за пациентом в домашних условиях;

3 этап- личная и общественная гигиена, инфекционные заболевания и их профилактика;

4 этап — лекарственные растения и их применение;

5 этап — история и деятельность Общества Красного Полумесяца Узбекистана;

6 этап — Правила дорожного движения, проверка их знаний и специфика оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

По итогам  конкурса  1-е место заслуженно заняла школа № 125 Мирабадского района, 2-е место поделили между собой школы № 244 и № 11 Яшнабадского и Алмазарского районов, а два 3-х места  достались школе №20 Шайхантахуркого района и сборной команде общеобразовательных школ Учтепинского  района. По окончании мероприятия все участники были награждены Обществом Красного Полумесяца города Ташкента ценными подарками и почетными грамотами.