15 сен 2018

Учебные занятия в системе «МАХАЛЛА ФУКАРО МУХОФАЗАСИ»

Сурхандарьинская областная организация ОКПУ начала обучение сводных групп в системе «Махалла фукаро мухофазаси» в соответствии с Постановлением КМ Республики Узбекистан от 21 августа 2017 года за № 650 «О дополнительных мерах по повышению готовности населения к действиям в чрезвычайных ситуациях».

Для организации данной работы областной совет по координации деятельности органов самоуправления граждан, областное управление здравоохранения и областная организация ОКПУ приняли совместный приказ по созданию сводных групп реагирования на ЧС в местных сходах граждан. В нем предусмотрено обучение в период на 2018-2020 гг. членов  санитарных звеньев сводных групп системы «Махалла фукаро мухофазаси» на основе программы обучения, утвержденной Минздравом республики и ОКПУ.

По состоянию к середине сентября 2018 г. областной организацией ОКПУ организованы 6-часовые учебные курсы для 4-х махаллей города г. Термеза, 5 махаллей в Байсунском районе и 8 махаллей в Денауском районе, на которых были обучены 68 человек.  Члены санитарных звеньев в дальнейшем будут обучать население махаллей навыкам оказания первой помощи при чрезвычайных ситуациях.