28 авг 2019

Тренинг национальной и специализированной команд реагирования на бедствия

В рамках уставной деятельности ОКП Узбекистана по подготовке и реагированию на чрезвычайные ситуации с 20 по 27 августа в г.Ташкенте были проведены ежегодные учебно-тренировочные занятия Национальной и Специализированной команд реагирования на бедствия. Мероприятие было направлено на обучение и совершенствование практических навыков и знаний членов НКРБ и СКРБ по вопросам оказания первой помощи при чрезвычайных ситуациях и предоставления гуманитарной помощи при возникновении различного рода стихийных бедствий.

 Участникам были представлены презентации об истории деятельности Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, деятельности ОКП Узбекистана по подготовке и реагированию на чрезвычайные ситуации, особенностях размещения лагерей и укрытий при чрезвычайных ситуациях. На территории РУМЦ «Инсонийлик» были проведены практические занятия по эксплуатации электрогенератора, развертыванию палаток и другого дополнительного оборудования. Отработаны навыки по работе штаба и подготовки пункта выдачи гуманитарной помощи. Программа подготовки также включала в себя проведение строевого смотра, проверки снаряжения и средств связи, прохождение препятствий, отработаны вопросы оказания первой помощи условно пострадавшим при различных видах травм, в том числе и их транспортировка. Особое внимание было уделено оказанию психосоциальной помощи. В программу тренинга также был включен вопрос отработки действий команд при оказании помощи при чрезвычайных ситуациях во время массовых мероприятий.

 В рамках программы обучения для команд было организовано посещение ледового дворца «Хумо Арена», где прошли праздничные мероприятия, посвященные празднику Дня Независимости Республики Узбекистан. На территории ледового комплекса НКРБ ОКП Узбекистана был развернут пункт первой помощи и представлен выставочный материал о деятельности Общества. Члены НКРБ совместно с сотрудниками Национальной гвардии и пожарной службы МЧС отработали на практике несение дежурства во время проведения хоккейного матча.

Практические занятия были продолжены на полигоне Института гражданской защиты МЧС Республики Узбекистан. Членами команд были отработаны практические навыки по оказанию первой помощи, ознакомление со спасательным снаряжением и оборудованием, используемым аварийно-спасательными подразделениями МЧС