27 авг 2014

Стартует проект «ДИПЕКО — 8»

В конце августа этого года в Бишкеке собрались представители Национальных Обществ Красного Полумесяца Центральной Азии, Красного Креста Германии, Австрии, Китая, Швейцарии и Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. На очередном международном форуме состоялась презентация нового проекта «DIPECHO – VIII». Он реализуется при содействии Генерального директората Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите (DG ECHO).

Напомним, начиная с 2003 года, через программу «DIPECHO», Европейская комиссия финансирует аналогичную деятельность в Центральной Азии с целью снижения рисков и негативного влияния стихийных бедствий на качество жизни и благополучие уязвимых слоев населения. Проект охватывает пять стран Центральной Азии – Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан.

Реализация нового проекта в Центральной Азии началась с проведения вводного семинара и тренинга для координаторов по снижению риска бедствий. На нем были обсуждены задачи управления проектом, система отчетности и мониторинга, а также вопросы сотрудничества и вовлечения в сообщества партнеров и других заинтересованных сторон. Состоялся также тренинг, где основные исполнители проекта получили информацию о технической части проекта, об инструментах и механизмах его реализации на местах.

В Узбекистане проектом охвачены два региона – Наманганская и Андижанская области. В числе намеченных задач – подготовка учащихся общеобразовательных школ действиям при ЧС и навыкам оказания первой помощи. Непосредственное участие примут в проекте и жители махаллей, расположенные рядом с пилотными школами в густонаселенных районах Намангана и Андижана. Планируется проведение тренингов, семинаров, конкурсов и соревнований среди учителей и учащихся школ, а также организация практических занятий. В рамках проекта 8 школ и 8 махаллей будут оснащены необходимым инвентарем. Также будут созданы детские кружки «Юный спасатель» среди учащихся школ на базе существующих санитарных постов, организованных ОКП Узбекистана.