23 фев 2022

Из деятельности Общества Красного Полумесяца Узбекистана на железной дороге

 

Региональная железнодорожная организация Общества Красного Полумесяца уделяет повышенное внимание дальнейшему усилению социальной защиты населения, в частности, созданию комфортных условий и широких возможностей для нуждающихся в помощи.

Стоит отметить, что сёстры милосердия службы «Меҳр-шафқат» Региональной железнодорожной организации Общества Красного Полумесяца, несущие службу на Бухарском региональном железнодорожном узле проводят ряд мероприятий  в целях защиты интересов малообеспеченных, социально незащищенных пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями. На сегодняшний день ими обслуживается 58 нуждающихся.

– Человек всегда будет нуждаться во внимании, в помощи и поддержке окружающих, – говорит сестра службы «Меҳр-шафқат» Лайло Акрамова. – Наиболее нуждающимися в такой духовной поддержке являются одинокие пожилые люди, сироты и люди с ограниченными возможностями. Сёстры службы 2 раза в неделю интересуются состоянием своих подопечных. Они тщательно следят за их здоровьем, ухаживают и помогают с домашними делами. Иногда, они ходят совместно совершать покупки на рынок и магазин, а также совершать необходимые платежи. Сёстры милосердия и подопечные очень привыкли друг к другу. Например, Любовь Концурова, грузовой кассир на пенсии, встала на учёт в 2003 году из-за проблем со здоровьем. В последнее время её состояние ухудшилось после микроинсульта. Её дети, проживающие в Российской Федерации, планируют забрать её к себе в мае этого года. Если честно, я к ней очень привязалась за 19 лет и немного расстроилась из-за её предстоящего уезда.

В рамках структуры АО «Узбекистон темир йуллари» Региональная железнодорожная организация Общества Красного Полумесяца является беспристрастной, нейтральной и независимой организацией, чьи цели и задачи носят исключительно гуманитарный характер и заключаются в том, чтобы предоставлять людям помощь.

– 62 ребенка из 16 малообеспеченных семей, 13 людей с ограниченными возможностями, 2 круглые сироты также взяты под нашу опеку, – говорит Рохат Хасанова. – По инициативе руководства акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» в праздничные дни их обеспечивают одеждой, продуктами питания и лекарствами, в случае необходимости. Каждый из них выражает огромную благодарность за внимание и помощь.

Источник: www.railway.uz