04 мар 2014

Специалисты повышают квалификацию

4 марта 2014 года в Намангане стартовал трёхдневный курс  для практикующих врачей: «Экстренные врачебные действия при обширных травмах».  Организаторы семинара —  Общество Красного Полумесяца Узбекистана, Региональное  Представительство Международного Комитета Красного Креста  в Центральной Азии и Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан.

В работе  семинара   приняли  участие  практические врачи экстренной помощи областных филиалов Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи и служб скорой помощи Андижанской, Наманганской и  Ферганской областей. В партнерстве с профильными организациями тренинг по экстренным врачебным действиям для практикующих врачей  проводится в третий раз.

В ходе курса тренеры международного класса в сфере оказания первой медицинской помощи  МККК Абдулла Каззаз (Ирак) и Алессандро Ригобелло (Италия) провели мастер-классы  по методам стандартной диагностики и терапевтическим процедурам, необходимым для спасения жизни в случае тяжелых травм.

Каждый участник семинара смог пройти практическую часть  по оказанию неотложной помощи, а также  установить правильный диагноз и провести подробную диагностику на имитационном оборудовании.

По мнению экспертов, информация, которую получат специалисты в ходе курса,  поможет систематизировать  принципы оказания первой медицинской помощи в экстренных ситуациях и успешно применять их на практике.