18 апр 2013

Научно-практическая конференция «Роль и значение ОКП Узбекистана в процессе строительства гражданского общества в стране».

В этом году мировое сообщество будет праздновать 150-летний юбилей старейшей гуманитарной организации планеты – Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. По случаю этой знаменательной даты Обществом Красного Полумесяца Узбекистана разработан комплексный план   мероприятий. Актуальные задачи ННО в свете реализации Концепции Президента  рассмотрены на научно-практической конференции  «Роль и значение ОКП Узбекистана в процессе строительства гражданского общества в стране». Она состоялась 18 апреля в офисном здании ОКП Узбекистана.   

В работе форума приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз, сенаторы, специалисты Комитета женщин республики и Минюста, сотрудники региональных подразделений  ОКП Узбекистана, профессорско-преподавательский состав ВУЗов, представители СМИ. Открыл конференцию  и выступил с приветственным словом председатель ОКП Узбекистана профессор Х.Я.Каримов. Свои пожелания работе форума выразил и Ив Арнольди – Глава регионального представительства Международного Красного Креста и Красного Полумесяца в Центральной Азии.

Во время заседания
Напомним,  в 1992 году Президент Узбекистана подписал Указ «Об Обществе Красного Полумесяца Узбекистана». А в 1995 году Общество Красного Полумесяца Узбекистана было принято в члены Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, на сегодняшний день Национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца функционируют в 188 странах мира.  За годы независимости  развивалась и укреплялась материально-техническая база Национального Общества Узбекистана.

Участники Конференции- Председатель Комитета женщин республики Э.Э.Баситханова (справа)  и заместитель хокима г.Ташкента, Председатель комитета женщин Ф.Ю.Абдурахимова
Сегодня в структуре ОКПУз имеется 15 областных и 191 районных отделений, 2,5 тыс. первичных организаций, членами которых являются более 1 млн. 300 тыс. человек и 36 тыс. добровольцев. В рамках реализации предложенной Президентом страны «Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в нашей стране»,  ОКП Узбекистана наметило ряд масштабных мероприятий по успешному выполнению задач, имеющих важное значение  при переходе от сильного государства к сильному гражданскому обществу. Стоит подчеркнуть и то, что ОКП Узбекистана поддерживает государственные органы в решении программ, направленных на социальную поддержку населения,  пропаганды здорового образа и безвозмездного донорства,  профилактике инфекционных заболеваний, а также распространению международного гуманитарного права. Кроме того, ОКПУ организует работы по розыску близких и родственников граждан,  без вести пропавших во время чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время Национальное Общество реализует гуманитарные проекты в партнерстве с Международной Федерацией, Международным Комитетом Красного Креста, Обществами Красного Креста Швеции, Финляндии, Германии, Нидерландов, Японии и Национальными Обществами других стран, а также установлены близкие связи с Обществами стран Содружества.

В ходе  научно-практической конференции  состоялась презентация доклада А.Х.Саидова  — Председателя Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан. Своими мнениями по выбранной тематике поделились Председатель Комитета женщин республики Э.Э.Баситханова,  заместитель хокима г.Ташкента, Председатель комитета женщин  Ф.Ю.Абдурахимова, Исполнительный директор ОКП Узбекистана Э.А.Амиралиева, председатель Общества Красного Полумесяца Наманганской области Д.Ф.Сайфитдинова, доцент Ташкентского государственного Педагогического университета  А.А. Норбоев, сотрудник Регионального представительства МККК на Центральную Азию А.А.Хукумов.

Вниманию участников мероприятия была представлена информация на актуальные темы — «Роль ННО в строительстве гражданского общества», «Сотрудничество Общества Красного Полумесяца Узбекистана с Комитетом женщин Узбекистана в деле социальной защиты граждан», «Деятельность Общества Красного Полумесяца по предупреждению чрезвычайных ситуаций в ходе строительства гражданского общества в Узбекистане».