01 май 2020

Сардоба, мы вместе!

1 мая 2020 года на Сардобинском водохранилище в Сырдарьинской области произошло чрезвычайного происшествие, вызванное проливными дождями и шквальным ветром, которое привело к прорыву дамбы. В результате техногенной аварии около 90 тысяч человек из 24 махаллей Сардобинского, Акалтынского и Мирзаабадского районов из затопленных участков были незамедлительно эвакуированы в безопасные районы.

В этот же день команда реагирования на бедствия Сырдарьинской областной организации ОКП Узбекистана незамедлительно выехала в зону чрезвычайной ситуации и оказала содействие аварийно-спасательным силам МЧС и Национальной гвардии Республики Узбекистан по эвакуации на селения из махаллей «Юртдош», «Кургантепа» и «Дустлик».

Для оказания помощи пострадавшему населению по всей стране были проведены благотворительные акции, в которых приняли участие правительственные и неправительственные организации. Общество Красного Полумесяца Узбекистана и его региональные организации также внесли свой вклад в это доброе дело. Пострадавшему населению оказывали финансовую и практическую помощь не только Сырдарьинская областная организация ОКПУ, но и региональные организации, городские и районные отделения Общества по всей республике.

8 мая Исполнительные директора и волонтеры Ангренского и Алмалыкского городских отделов Ташкентской областной организации ОКП Узбекистана доставили гуманитарную помощь в Сардобинский район для пострадавшего населения, размещенного в городе Пахтаобод.

Наманганская, Бухарская, Самаркандская, Сурхандарьинская, Ташкентская  областные и Ташкентская городская организации ОКП Узбекистана перевели на расчетный счет Исполнительного аппарата ОКП Узбекистана средства в размере 9,5 млн. сумов. Приобретенные на эти средства предметы гигиены, хозяйственные товары первой необходимости, лекарства, антисептики, биотуалеты, а также детские коляски, детские средства гигиены, резиновые сапоги и домашняя посуда 5 и 29 мая были доставлены Исполнительным аппаратом в Сар добинский районный отдел Общества и распространены среди малообеспеченных, нуждающихся в медицинском уходе пострадавших граждан.

Для оказания гуманитарной помощи пострадавшему населению Сырдарьинской области со стороны министерства юстиции Республики Узбекистан была объявлена благотворительная акция «Здравствуй, Сардоба, мы вместе!». В рамках этой акции Исполнительный аппарат ОКП Узбекистана выделил 100 матрасов, 100 подушек, 100 постельных принадлежностей, 500 одеял, 100 пар резиновых сапог, а также средства гигиены.

Всего Обществом пострадавшему населению 3-х районов Сырдарьинской области была оказана гуманитарная помощь в размере 27,5 млн. сум.