09 янв 2023

УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ МАРАФОНЕ В САМАРКАНДЕ

В Самарканде успешно прошел международный марафон в котором активное участие приняла и областная организация Общества Красного Полумесяца Узбекистана.  

Перед марафоном сорок добровольцев прошли обучение в учебном центре областной организации по оказанию первой доврачебной медицинской помощи. Для них были проведены теоретическое обучение и практическая подготовка.  По окончании обучения каждый, успешно прошедший обучение, получил соответствующий сертификат. Кроме этого, в день проведения  марафона  одиннадцать волонтеров Команды реагирования на бедствия и первой помощи областной организации ОКП Узбекистана умело продемонстрировали  свои знания и навыки участникам мероприятия.

Не всем участникам пробега удалось благополучно достичь финиша – с некоторыми из них, особенно на завершающем этапе марафона,  случились обмороки, судороги и общая слабость. Всем им была оказана первая доврачебная помощь и эмоциональная поддержка.

 Важно отметить, что аналогичные марафоны были организованы и в Бухаре, и в Зааминском районе Джизакской области, За активное участие в Международных марафонах соответствующие областные организации ОКП Узбекистана была отмечены благодарностью Оргкомитета Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан.