29 апр 2022

Участие в 11-ой Европейской конференции Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

С 26 по 28 апреля 2022 года в г. Тбилиси (Грузия) прошла 11-й Европейская региональная конференция обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

В конференции приняли участие около 160 представителей более чем из 50 национальных общества Красного Креста и Красного Полумесяца из стран Европы и Центральной Азии, а также  США, Канады, Южной Кореи и Японии.

На данном мероприятии делегация ОКПУ была представлена Исполнительным директором ОКПУ-Э.А.Амиралиевой и начальником отдела медико-социальной помощи- С.М.Умаровым.

Значение конференции возрастает в связи с критической ситуацией в регионе. Обстоятельства в Европе и Центральной Азии резко изменились за последние четыре года. Почти 2 миллиона человек в регионе умерли от COVID-19. Темпы миграции и перемещения быстро возрастают. Кроме того, изменение климата вызвало многочисленные гуманитарные кризисы в регионе.

Основными докладчиками на конференции выступили

Франческо Рокка — президент Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Д-р Керем Киник — президент Красного Полумесяца Турции; Вице-президент  МФККиКП.

Биргитте Бишофф Эббесен – директор регионального офиса Международной Федерации по Европе

В своих выступлениях они отметили, что Движение Красного Креста и Красного Полумесяца продолжает оставаться на переднем крае каждого кризиса и помогает тем, кто больше всего в этом нуждается. Гости обсудили  важную работу, проделанную Движением за последние четыре года. Кроме того, участники углубились  в текущие и потенциальные проблемы и эффективные стратегии их преодоления. Основными темами, которые исследуются в рамках конференции, являются миграция, COVID-19, изменение климата и украинский кризис.

В рамках Региональной конференции прошли двухсторонние встречи:

— с Генеральным секретарем Международной Федерации — господином Джаганом Чапагайном;

— с Вице-президентом Международной Федерации, Президентом Турецкого Красного Полумесяца — господином Керем Киником.

На встречах обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества и повышения качестве оказываемых нуждающимся гражданам услуг и др.