04 ноя 2022

Участие ОКП Узбекистана в Московской Встрече Национальных Обществ  КК и КП

2-3 ноября 2022 г. в  Москве прошла встреча Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца государств Европы, Кавказа и Центральной Азии. Инициатором и организатором данного форума стал Российский Красный Крест. Во встрече участвовали  Национальные общества Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Во Встрече также приняли активное участие руководители подразделений Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца  и Международного Комитета Красного Креста.    Наше Общество на Встрече представляли  Начальник международного отдела  ОКП Узбекистана П.Д. Абдуллаханов и Председатель Самаркандской областной организации ОКП Узбекистана М.Ш.Арипова.

В начале встречи в приветственными речами выступили Президент МФККиКП г-н Франческо Рокка и Генеральный директор МККК г-н Роберт Мардини.

Как отметил в своём выступлении Председатель Российского Красного Креста Павел Савчук   «Сегодня мы хотим ещё раз напомнить, что открытость к диалогу, следование Основополагающим принципам Красного Креста и Красного Полумесяца и желание помочь всем нуждающимся являются ключевыми факторами развития нашей общей гуманитарной миссии.»

Главной целью встречи стало обсуждение дальнейшего развития и укрепления гуманитарного сотрудничества между Национальными Обществами. Все главы делегаций, в том числе и П.Д.Абдуллаханов, поделились успешным опытом  по реагированию на гуманитарные вызовы и кризисные ситуации и внедрения цифровых технологий.

По итогам совещания была принята Московская Резолюция, направленная на совершенствование и развитие механизмов сотрудничества в области оказания гуманитарной помощи, психосоциальной поддержки, помощи при реагировании на чрезвычайные ситуации и других приоритетных направлений деятельности Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Как подчеркивали выступающие при завершении Встречи данная Резолюция позволяет Национальным Обществам еще теснее сотрудничать в случае масштабных чрезвычайных ситуаций.