24 окт 2022

Трансграничные учения с участием Национальных команд реагирования на бедствия региона

Обществом Красного Полумесяца Узбекистана совместно с Германским Красным Крестом в рамках проекта “Обеспечение возможностей обществ Красного Полумесяца для прочного выполнения социального мандата в качестве национальных обществ помощи уязвимым людям в Центральной Азии” организованы трансграничные симуляционные учения в Ферганской области.

В симуляционных учениях приняли участие члены Национальных команд по реагированию на бедствия Обществ Красного Полумесяца Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Германского Красного Креста по Центральной Азии.

Церемония открытия состоялась 19 октября текущего года в первый день учений.

После официальной церемонии открытия, Генеральный секретарь Общества Красного Полумесяца Узбекистана Э.А.Амиралиева подписала Трансграничный план по чрезвычайным ситуациям и проинформировала всех присутствующих о цели и задачах тренинга.

На второй день учений, по сценарию, в 10.00 часов дня по местному времени произошло “землетрясение” магнитудой 7,2 балла по шкале Рихтора с эпицентром под городом Фергана.

По предварительным данным, “в ходе толчков было разрушено около 400 железобетонных (8%), более 11 тысяч кирпичных (70%) и было полностью разрушено около 150 тысяч  глинобитных домов”.

В связи с тем, что “происшествие (ЧС)” затронуло не только территорию Ферганской области но и соседние территории, с сопутствующим серьёзным ущербом.

Для ликвидации последствий этого “стихийного бедствия” были задействованы все службы ГСЧС (государственной системы предупреждения и действий в ЧС). В первые 24 часа, для спасения людей, были использованы подразделения профессиональных спасателей МЧС и дежурные подразделения министерств и ведомств.

В дальнейшем с 10.30 часов дня были использованы формирования служб ГСЧС повышенной готовности, в том числе и НКРБ ОКП Узбекистана, для проведения расчистки дорог и подъездных путей.

Подразделения Министерства здравоохранения оказали медицинскую помощь пострадавшим. Подразделения пожарной службы Министерства чрезвычайных ситуации занимались тушением возникших “пожаров”.

С этого момента ОКП Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, задействовали свои КРБ для проведения срочных “спасательных работ”, проведения оценки сложившейся ситуации, оказания помощи МЧС в разбивке временных лагерей для приёма пострадавших и выдачи гуманитарной помощи, с использованием сохранившихся в ОКП запасов на ЧС. Обученные Местные комитеты по ЧС (“Махалля фукаро мухофазаси”) и группы спасателей в махаллях вели спасательные работы и оказывали первую помощь пострадавшим по месту жительства. Санитарные дружины и обученные волонтеры по месту работы и проживания помогали органам здравоохранения в “оказании” первой медицинской помощи пострадавшим.

Все вышеуказанные действие были отработаны членами НКРБ Национальными обществами Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Налаженные действия участников были высоко оценены представителями ГКК, МФКК, ОКПУ, ОКПК, ОКПТ и местными органами властей.