01 апр 2023

СТАРТОВАЛ НОВЫЙ ПРОЕКТ

Сотрудничество между Обществом  Красного Полумесяца Узбекистана и Германским  Красным Крестом имеет давнюю и славную историю. Так, к концу 2019-2022 гг. при финансовой поддержке Федерального министерства экономического развития и сотрудничества Германии был реализован совместный региональный трансграничный проект с целью снижения риска стихийных бедствий и укрепления потенциала Общества Красного Полумесяца Узбекистана, основная часть которого проводилась в Ферганской долине.

В качестве логического продолжения  успешно завершенной программы, в 2023-2025 годах планируется реализовать новый проект,  но уже  Самаркандской области. Полное название нового проекта звучит так: «Интегрированный проект по превентивной, предупреждающей гуманитарной поддержке   и уменьшению рисков бедствий для уязвимых общин в Центральной Азии, подверженных риску селевых потоков и других стихийных бедствий». И вот 29 марта 2023 года  проект был официально запущен.

В рамках этого проекта жители микрорайонов Лалмикор, Кобдин, Алмазор, Истиклол и Амир Темур, расположенных в Булунгурском районе Самаркандской области, смогут противостоять наводнениям и другим видам стихийных бедствий. В ряде целевых микрорайонов будут проведены работы по водоснабжению и  население будет обеспечено чистой питьевой водой. В свою очередь, способность Самаркандской областной организации Общества Красного Полумесяца противостоять чрезвычайным ситуациям, вызванных природной стихией, также будет усилена.

Итак, 29 марта 2023 года было организовано ознакомительное совещание.  Мероприятие открыла Генеральный секретарь Общества Красного Полумесяца Узбекистана Э.А.Амиралиева, которая рассказав о   целях и задачах проекта. акцентировала внимание  участников на его  важности и своевременности. Представитель Германского Красного Креста в Центральной Азии Сарафроз Малонов, также принявший участие в этом совещании, осветил собравшимся содержательную часть новой программы.

Во второй день-30 марта- был организован тренинг по оценке ситуации и готовности сообществ, участвующих в программе,  непосредственно в махаллах. В тренинге приняли участие активисты махаллей и члены организованных в жилых кварталах групп реагирования на чрезвычайные ситуации, созданные, кстати, при непосредственной участии Общества Красного Полумесяца Узбекистана.