01 апр 2023

СОРЕВНОВАНИЯ КОМАНД «ЮНЫЙ СПАСАТЕЛЬ» В НАМАНГАНЕ

В соответствии с Приказом Начальника по гражданской защите  и хокима Наманганской области, в конце марта 2023 года Наманганской областной организацией ОКП Узбекстана был проведен районный этап  конкурса  «Юный спасатель».  Основной целью конкурса, который проводится среди соответствующих клубов созданных в  образовательных учреждениях области, является воспитание  молодежи в духе гуманизма, обучение населения организованно действовать в чрезвычайных ситуациях, а также  поддержка  воспитательной работы добровольческих клубов «Юный спасатель» и обеспечения выполнения возложенных на них функциональных задач.

Соревнования проводились в несколько этапов:

На первом этапе посредством вопросов и ответов проверялись теоретические знания участников группы о природных и техногенных катастрофах  и других  возможных  чрезвычайных ситуаций.

На втором этапе участники должны были продемонстрировать правильное использование специальных средств, применяемых в спасательной службе при чрезвычайных ситуациях, а также каждый смог продемонстрировать  свои  дополнительные навыки.

Третий этап заключался в переходе через реку с помощью веревки в район возникновения аварийной ситуации.

На четвертом этапе демонстрировались альпинистская практика с целью своевременного выхода спасателей в горный район, где в соответствии со сценарием, произошло бедствие.

На пятом, заключительном этапе,  у участников была возможность показать свою физическую  подготовленность, в том числе практические действия по преодолению различных препятствий.

По окончании соревнований судьи оценили практические действия членов команд «Юный спасатель» на всех этапах, определили команды-победители и наградили их специальными медалями, почетными грамотами и сувенирами от организаций-партнеров.

28 марта 2023 года соревнования проводились между командами общеобразовательных школ. Победителем стала  команда «Халоскор» 30-й общеобразовательной школы Чортокского района. А в соревнованиях между профессиональными учебными заведениями, проведенном 30 марта 2023 года, победила команда  ПТУ №2 Учкурганского района .

В заключении соревнований сотрудники и волонтеры Наманганской областной организации Общества Красного Полумесяца устроили показательные выступления с демонстрацией правил оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, что вызвало неподдельный интерес всех присутствующих.

Важно отметить, что в соревнованиях команд «Юный спасатель» участвовали многие партнеры ОКП Узбекистана- представители хокимията области, управлений по    чрезвычайным ситуациям, здравоохранения, народного и дошкольное образования, среднего специального и профессионального образования, Союза молодежи Узбекистана, Наманганский городской отдел скорой помощи и другие.