07 фев 2023

САМАРКАНД. ПЕРВЫЙ ШАГ К СПАСЕНИЮ ЖИЗНИ

Самаркандская областная организация Общества совместно с Самаркандской федерацией таэквондо провела для тренеров и судей по данному виду спорта семинар-тренинг по обучению навыкам оказания первой помощи пострадавшим в результате чрезвычайных и других нештатных ситуаций.

Журналист Ринат Абдульманов подготовил  об этом событии следующий репортаж: «Разрушительное землетрясение в Турции обострило актуальность владения населением навыками оказания первой помощи пострадавшим до прибытия специализированной медицинской помощи и спасателей.

— Знания и навыки оказания первой помощи очень важны, так как в первые  минуты   после  инцидента  решается  судьба  здоровья  и  жизни пострадавшего   человека,   —   говорит   тренер   Самаркандской   областной организации Красного Полумесяца, международный Мастер-тренер Диана Алиева. — Правильно оказанная первая  помощь  сокращает  время  лечения,   способствует  быстрейшему заживлению ран и часто является решающим фактором при спасении жизни пострадавшего.

Оказание первой помощи — это не теория, а навык. Нельзя научиться этому, прочитав даже самое лучшее руководство. Для того, чтобы уметь провести сердечно-легочную реанимацию, остановить кровотечение и перебинтовать рану, нужно обязательно практиковаться под руководством профессионалов. Пройти курс обучения оказанию первой помощи — это реальный шанс спасти жизнь человеку. В связи с этим на семинаре основной акцент был сделан на комплексные практические занятия с использованием манекенов и интерактивных средств информирования. Закрепление полученных знаний и необходимый алгоритм действий в таких ситуациях тренеры и судьи отрабатывали на коллегах.

—  Владение навыками оказания первой помощи пострадавшим в нештатных ситуациях является актуальным и для спортсменов. — говорит председатель Самаркандской областной федерации таэквондо ИТ Ф Азамат Мавлянов. — На соревнованиях, учебно-тренировочных сборах высока вероятность получения серьезных травм и в таких случаях первыми, до прибытия специалистов, на помощь должны прийти, те кто рядом. Актуальность такого опыта подчеркивает и то, что участниками семинара в Самарканде стали  тренеры и судьи из столицы.»