25 июл 2021

По законам милосердия

 

Одним из направлений деятельности, как Общества Красного Полумесяца в целом, так и его региональных организаций является патронажная служба приходящих медицинских сестер «Мехр-Шафкат».

Медсестры Красного Полумесяца – это квалифицированные специалисты с медицинским образованием. Они владеют современными технологиями ухода за тяжелобольными и регулярно повышают свой профессиональный уровень, обучаясь современным методикам в рамках международных образовательных программ.  Работники службы оказывают бесплатную адресную медико-социальную помощь и психосоциальную поддержку подопечным Общества,  осуществляют уход за одинокими пожилыми людьми, инвалидами, больными с различными заболеваниями на дому и специальных кабинетах, организованных на железнодорожных станциях.

К работе службы «Мехр-Шафкат» широко привлекаются и добровольцы, которые  оказывают социальные и бытовые услуги: помогают в уходе за подопечными, регулярно навещают их и поддерживают контакт, общаются, помогают в уборке, стирке, покупают и доставляют лекарства, продукты, готовят еду.

В настоящее время более 200 медицинских сестер службы «Мехр-Шафкат»  оказывают поддержку 2925 подопечным Общества. За первую половину юбилейного года 30-летия Независимости нашей страны  медицинские сестры Службы  осуществили  42 473 посещений на дому,  37 408 раз оказали  медицинские услуги и  33 986 раз —  социально-бытовые услуги.

В Ташкентской, Навойиской областях, областях Ферганской области и в г.Ташкенте данная работа поставлена на должном уровне, а также улучшается в Бухарской, Хорезмской, Сурхандарьинской и Сырдарьнской областях.

Деятельность Службы «Мехр-шавкат» более 350 раз освещалась в средствах массовой информации- в печатных изданиях, на телевидении и радио, а также в Интернет-изданиях.

 В числе передовых в этом направлении работы Региональная  организация ОКП Узбекистана при АО «Узбекистон темир йуллари».  23 медицинских сестры и 5 младших медсестер  этой организации шефствуют над 445 железнодорожниками, нуждающихся в социальной защите и  медико-социальных услугах.

О том насколько востребована работа  медицинских сестер  службы «Мехр-Шафкат»  свидетельствуют отзывы и письма  самих подопечных. Вот только один пример. Светлане Фрадкиной , инвалиду  второй группы,  82 года. Всю свою жизнь она трудилась на железной дороге и на пенсию вышла рядовым рабочим 351-й опытно-дорожной станции. Уже много лет она является подопечной службы «Мехр-Шафкат» Региональной организации ОКП Узбекистана при АО «Узбекистон темир йуллари».  Вот что пишет она в своем письме: «Я очень благодарна руководству Красного Полумесяца за внимание, которое уделяется нам — пожилым людям, ветеранам труда. Нам оказывается материальная и моральная поддержка, продуктами питания, предметами домашнего обихода, используемых для повседневных нужд….. Благодаря поддержке Красного Полумесяца мы не чувствуем себя одинокими. Хочу выразить огромную благодарность коллективу этой  организации за их добросовестный труд, доброту и высокое внимание к нам, пожилым людям».  В этих словах не только высокая оценка деятельности работы Общества Красного Полумесяца Узбекистана, но и стимул  для дальнейшего совершенствования.