27 мар 2021

Эффективное ориентирование на местности – залог успешных действий при ЧС

В рамках проекта по снижению риска бедствий финансируемого Германским Красным Крестом в Республиканском учебно-методическом центре ОКП Узбекистана 27 марта 2021 года состоялся тренинг на тему: «Цифровая картография и ориентирование на местности при ЧС» для специалистов по подготовке к ЧС ОКП Узбекистана.

Впервые, обучение навыкам ориентирования на местности по картографическим данным в ОКП Узбекистана было апробировано в ходе обучающих семинаров по подготовке Национальной КРБ ОКП Узбекистана еще в 2012 году.

В частности, тогда руководством ОКП Узбекистана рассматривался вопрос о целесообразности проведение аналогичных занятий в будущем, и их практическое значение в сфере подготовки и реагирования на ЧС. Несомненно, что умение ориентироваться на местности, тем более в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, эти навыки как никогда актуальны, особенно, для специалистов по ЧС, членов НКРБ ОКП Узбекистана в контексте непосредственного взаимодействия с органами управления ГСЧС Республики Узбекистан.

 Во-первых, это обусловлено необходимостью регулярного участия в совместных командно-штабных или тактико-специальных учениях, организуемых ежегодно в различных регионах страны. Во-вторых, возможность работы с картографическими данными позволяет нам оказывать содействие в разработке карт риска для населения махаллей, где осуществляется уставная и проектная деятельность по подготовке к ЧС.

В этом году данный тренинг проводился специалистами по ЧС ОКП Узбекистана, а также представителями Института Гражданской Защиты при Академии МЧС Республики Узбекистан. В ходе состоявшегося тренинга была проведена работа по картографическому черчению с использованием топографических и географических карт. В свою очередь, участникам мероприятия были продемонстрированы возможности ориентирования на местности с помощью современных геоинформационных систем на основе мобильных приложений и существующих в открытом доступе аэрокосмических снимков различных территорий, населенных пунктов и объектов. Вместе с тем, был произведен обзор наиболее приоритетных в практическом применении категорий карт и геоинформационных приложений, принимая во внимание, специфику гуманитарной деятельности ОКП Узбекистана. В частности, возможность использования карт при расчете необходимого времени доставки гуманитарного груза с учетом рельефа, наличия подъездных путей и инфраструктуры на пути следования, характеристики местности возможного размещения палаточного лагеря либо пункта выдачи гуманитарной помощи при ЧС. 

Данный тренинг является базовым, и в дальнейшем обучение в области картографии будет продолжаться с целью повышения профессионального уровня сотрудников по ЧС и членов Национальной КРБ ОКП Узбекистана с учетом современных тенденций и разработок в сфере подготовки и реагирования на ЧС.

 В результате эта деятельность будет способствовать формированию навыков сложного чтения карт, позволять, в будущем, анализировать географические явления, составлять физико-географические и экономико-географические характеристики отдельных участков или районов, давать оценку территории по заданным критериям, как в повседневной деятельности, так и при возможном возникновении ЧС.

В завершении тренинга всеми участниками была выражена заинтересованность в продолжении дальнейшего обучения в данном направлении на постоянной основе , как в рамках теоретических обучающих семинаров, так и на практических занятиях по ЧС.