30 окт 2021

Делегат Международной Федерации знакомится с деятельностью Общества

С 25 по 30 октября  2021 г.  с работой Общества Красного Полумесяца Узбекистана  знакомился делегат Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Пол Девенпорт  (Paul Davenport)

Будучи  координатором  по развитию Национальных Обществ Центральной Азии г-н Девенпорт прежде всего проявил интерес к работе по построению потенциала хорошо функционирующего Общества.

Долгий и обстоятельный разговор получился с сотрудниками Центрального аппарата  во главе с Исполнительным  директором Э.А. Амиралиевой. В ходе презентации Общества г-н Девенпорт узнал много новой для него информации, касающейся организационной структуры ОКП Узбекистана, основных направлений деятельности Общества и источников финансирования его деятельности. Обсуждался вопрос и того, что всю свою работу Красный Полумесяц Узбекистана   строит на основе «Стратегического плана 2030» утвержденного Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в ходе  последней Генеральной Ассамблеи в декабре 2019 года и   «Стратегического плана на 2021-2025 годы» ОКП Узбекистана.

Гость был приятно удивлен узнав, насколько тесным является сотрудничество Общества с государственными структурами Узбекистана, а также тем, что менее 30 процентов финансового прихода поступает от иностранных партнеров – Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международного Красного Креста, а также благодаря билатеральным программам с   Германским Красным Крестом и  Китайским Обществом Красного Креста. Известно, что более 70 процентов средств на благотворительные проекты  Общество Красного Полумесяца получает от членских взносов и внутренних доноров- прежде всего благодаря  грантам Общественного Фонда Олий Мажлиса, Государственных программам по поддержке уязвимых слоев населения в случае ЧС, а также  коллективных и частных пожертвований.

В период пребывания в Ташкенте г-н Девенпорт ознакомился и с работой  Республиканского учебно-методического центра о деятельности которого ему  подробно рассказал его директор М.М. Мирджапаров.

ОКП Узбекистана обладает широкой сетью региональных, районных и городских организаций к работе которых г-н Девенпорт также не мог не проявить интереса. Он посетил Ташкентскую городскую организацию и Учтепинское районное отделение Общества. В ходе визита в последнее гость ознакомился с работой Центра для детей с инвалидностью «Мехригиё». Председатель Ташкентской городской организации У.К.Мухамедова также рассказала о других проектах и программах по поддержке подопечных  Общества и о той большой работе, которая проводится сотрудниками и волонтерами столичного подразделения ОКП Узбекистана.   

Затем г-н Девенпорт выехал в Самаркандскую область для  знакомства с работой областной  организации. Его программа в Самарканде была  предельно насыщенной- Центр по обучению первой помощи, Джамбайское районное отделение ОКП Узбекистана, первичные организации Общества — махаллинский сход граждан «Мир Саид Барака» и кафедру «Безопасности жизнедеятельности» Самаркандского архитектурно-строительного института, школа № 8 Тайлякского района  Своими впечатлениями об увиденном он поделился с Председателем М.Ариповой, сотрудниками и волонтёрами Самаркандской областной организации.

По возвращению в Ташкент, в   ходе итоговой встречи с руководством Общества г-н Девенпорт также обсудил вопрос дальнейшего сотрудничества Красного Полумесяца Узбекистана с Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.