10 янв 2024

АКЦИЯ «МОЛОДЕЖЬ И ОБЩЕСТВО»

В рамках выполнения  международного проекта «Развитие молодежной деятельности  и волонтерства», реализуемого  Обществом Красного Полумесяца Узбекистана   при поддержке Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Бухарская областная организация организовала акцию  «Молодежь и общество». В мероприятии, осуществленном на базе школы  N 16 Бухарского района участвовали учащиеся и преподаватели  53 школ  области.

Выступившие на открытии мероприятия Председатель областной организации  ОКП Узбекистана Ш.Х.Ихтиёрова и руководитель областного управления  Агентства по делам молодежи М.Садуллаева отметили, что нынешний год объявлен руководством страны годом поддержки молодежи. Именно молодежь составляет основную часть волонтеров любой общественной организации. Было сказано о целях и задачах волонтерского движения в Узбекистане и то, что они должны объединяться  и продвигать идеи гуманности и патриотизма под девизом «Сила в едистве». А задача Общества состоит в усилении работы с молодыми людьми по обучению действиям при чрезвычайных ситуациях, умении оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим, пропаганде здорового образа жизни.

В начале мероприятия сотрудник областной организации Д. Бобоева подробно рассказала участникам о Международном движении Красного Креста и Красного Полумесяца, его истории и структуре, а также   об  основных положениях Женевских конвенций 1949 года. Большой интерес вызвал также рассказ о деятельности   Общества Красного Полумесяца Узбекистана.

Знаешь ли ты первую помощь? Таким вопросом начал свой обучающий  раздел мероприятия  тренер областного уровня и сотрудник  областной организации   Н.Эгамов    Он провел развернутый тренинг с детьми на тему как действовать во время чрезвычайной ситуации, как оказать первую помощь пострадавшему, как вывезти пострадавшего  из зоны бедствия и вернуть в состояние выздоровления, а также способы проведения сердечно-легочной реанимации. А специалист районного управления по чрезвычайным ситуациям  Ф.Саидов с помощью наглядных пособий продемонстрировал технику, используемую при тушении пожара и об основах противопожарных мероприятий.

         Также в этот день группа «Юный спасатель» в составе учащихся 19-й школы города Бухары, завоевавшая призовое место на республиканских соревнованиях, провела показательные выступления в ходе которых образцово продемонстрировала как за 5 минут развернуть  палатку и подготовить ее для размещения пострадавших.

В заключении  всем руководителям санитарных  отрядов и санпостов области были вручены санитарные пакеты, содержащие 10 наименований гигиенических средств, а также благодарственные письма от областной организации Общества.