26 авг 2014

Проект «Трудовая миграция»

Обществом Красного Полумесяца Узбекистана в четырех регионах республики — Ташкентской, Ферганской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях, при содействии Европейского Союза, Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца реализуется программа по поддержке трудовых мигрантов. На сегодняшний день в рамках реализации проекта в четырех областях созданы и функционируют информационно-обучающие Центры (ИОЦ).

Только за шесть месяцев с начала нынешнего года свыше 700 человек прошли консультации в обучающем центре Ташкента. 16 молодых людей из малообеспеченных семей прошли курсы обучения компьютерной грамотности, 15 обучались языкам и все они получили соответствующие сертификаты.

Подписано Соглашение о партнерстве между Ташкентской городской организацией ОКП Узбекистана и негосударственной образовательной компанией «NEW OPPORTINITI». В рамках документа будут подготовлены специалисты по уходу за больными на дому, мастера по коммунальным услугам, в обязательствах компании – и обеспечение трудоустройства тех, кто получил сертификаты после обучающего курса. 16 молодых девушек уже получили работу. Совсем скоро еще два десятка ребят получат сертификаты по новой профессии.

Всего же за первое полугодие 2014-го по республике в рамках проекта проведено 16 акций, 20 тренингов, охвачены различными мероприятиями свыше 2,5 тысяч человек.