01 июл 2014

Люди и судьбы

Каракалпакстан. Удивительно, сколько у этого человека   искреннего желания передать свои знания и навыки тем, кому они действительно нужны.  Даулетбай Калыбаев.   Ветеран — волонтер Общества Красного Полумесяца Узбекистана, по — настоящему  профессионал своего дела и истинный гуманист. Вся его жизнь свидетельствует о высокой приверженности принципам милосердия.

Вот уже 10 лет Даулетбай Калыбаев является членом Национальной сборной команды реагирования на бедствия ОКП Узбекистана и  бессменным тренером команды Каракалпакстанской Региональной организации.  Даулетбай ака уверен,  сама судьба направила жизнь по такому руслу. 

Медик по – профессии, Даулетбай ака работает врачом-радиологом в Республиканской онкологической больнице, он — активный член Команды   Реагирования на Бедствия.  Все учения команды проводятся в условиях, максимально приближенных,  к настоящим. Это и землетрясения, и наводнения, и пожар. И здесь очень важна реакция спасателя, все действия команды должны быть отработаны до автоматизма. В условиях реальной чрезвычайной ситуации чаще всего нет времени и возможности спросить совета о действиях у других, решения приходится принимать «здесь и сейчас», ответственность максимальная. Опытный инструктор владеет профессиональными  навыками оказания первой помощи и делится своим опытом с членами Команды реагирования на бедствия. Он всегда подчеркивает —  навыки оказания первой помощи должен иметь каждый человек. Неизвестно что может случиться с нашими близкими, окружающими нас людьми, и зачастую сиюминутная профессиональная помощь может спасти жизнь. Очень важно, чтобы она была грамотная, правильная. Не навреди – один из главных принципов оказания первой помощи. Опять же жизненный опыт инструктора показал —  обретенные навыки никогда не бывают лишними.

По итогам традиционного конкурса,  Калыбаев Даулетбай награжден почетной грамотой ОКП Узбекистана, как лучший член  Национальной команды реагирования на бедствия.

Высокое доверие  профессионализму инструктора с большой буквы.