24 дек 2014

Миссия добра и милосердия

“Улучшать жизнь социально-уязвимых слоев населения, мобилизуя силы добра и гуманизма” — под таким девизом определило свои действия на предстоящие годы Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца. На выполнение этой важной миссии направлено и одно из основных направлений Общества Красного Полумесяца Узбекистана – медико-социальная служба «Мехр-шафкат». Оказание своевременной медицинской помощи, уход, социально — бытовое обслуживание в виде патронажа на дому одиноких престарелых и инвалидов, ветеранов войны и труда, малообеспеченных семей — вот круг работы работников этой службы.

Заслуживает внимания в этом аспекте опыт Ташкентской городской организации Национального Общества. На сегодняшний день на попечении специалистов службы «Мехр-шафкат» — около трехсот подопечных. В большинстве своём это люди, которые из-за преклонного возраста, недугов, одиночества долгие годы вообще не выходят из дома. Дорого ими ценится не только конкретная помощь, но и ласковое ободряющее слово участия, умение найти общий язык с подопечными. Опекать одиноких, сражённых недугами людей — дело не из лёгких, тонкое, деликатное. И непросто бывает тому, кто взял на себя ношу милосердия. Потому и подбираются для такой работы люди душевные, отзывчивые, остро чувствующие чужую боль. В столичной организации эти непростые обязанности возложены на шесть медсестер.

— Для нас главное не только квалифицированно выполнять профессиональные обязанности, но и проявлять предельную внимательность к своим подопечным,- говорит Фотима Кудратуллаева, руководитель службы «Мехр — шафкат». По назначению врачей делаем инъекции, проводим гигиенические процедуры, кормление, если больной ослаблен. Кроме того, в числе наших обязанностей — делать необходимые покупки, приносить лекарства из аптеки, а также содействовать в решении бытовых проблем.

За 9 месяцев с начала года 298 подопечных прошли диспансеризацию. Совместно с медиками семейных поликлиник им всем оказаны оздоровительные процедуры. В пяти районах столицы, в отдаленных кварталах открыты медико — социальные комнаты. Здесь медсестры оказывают подопечным бесплатную квалифицированную медицинскую помощь.

Особое внимание уделяется повышению профессионализма работников службы. Каждая из них имеет сертификат об обучении навыкам оказания первой помощи, они принимают активное участие в конкурсах ОКП Узбекистана. Растет число желающих принять участие в проекте «Ташриф» — молодые волонтёры вместе со специалистами службы «Мехр-шафкат» принимают деятельное участие в поддержке подопечных. Традиции добра и милосердия не прерываются. Стремление делать добро, откликаться на призыв тех, кто в нас нуждается, заложено в душе народа. Так будем его поддерживать, передавать детям и внукам.