12 сен 2013

Почетная миссия во имя спасения жизни

Ташкент. 12 сентября 2013 года  в махалле “Исломобод” Шайхантохурского  района  столицы  Ташкентская городская организация ОКП Узбекистана  организовала семинар, посвященный пропаганде безвозмездного донорства.

В календаре природы осень – благодатная пора,  пора свадебных торжеств, когда созревает урожай  и  дастархан, полный  даров полей. А еще осень – пора распространения инфекционных заболеваний. Как считают  специалисты, смена времен года зачастую сопровождается увеличением распространения ОРВ-инфекций, заболеваний.   “Кровь – это жизнь!” – семинар под таким девизом состоялся в махаллинском гузаре.  В выступлениях было отмечено, на сегодняшний день в Узбекистане действует стратегическая программа по развитию безвозмездного донорства среди населения, обеспечена прочная правовая база, создан общественный благотворительный фонд.   

Важным направлением в деятельности Общества Красного Полумесяца Узбекистана является пропаганда безвозмездного донорства. Она осуществляется по таким направлениям, как разработка эффективной системы реализации  проектов по пропаганде безвозмездного донорства и привлечения доноров для поддержки программ.

Национальное общество принимает активное участие в санитарно-просветительской деятельности по повышению уровня осведомленности населения в вопросах донорства, реализуются программы по оказанию практической и консультативной помощи региональным подразделениям Общества по организации и пропаганде безвозмездного донорства. Отмечалось, успешно реализуется  проект  «Мобилизация общего населения к безвозмездному донорству путем проведения информационно-обучающих мероприятий в махаллях и учебных заведениях Узбекистана». В этот же день большая группа жителей махали изъявила желание стать донорами.