11 янв 2023

КОМАНДНО-ШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ В НАМАНГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение  Приказа Премьер-министра — начальника гражданской защиты Республики Узбекистан «О завершении выполненных в 2021 году мероприятий и первоочередных задач на 2022 год в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»  в конце 2022 года в Наманганской области были проведены два командно-штабные учения.

Первое было проведено Янгикурганском районе, а второе на перевале «Камчик», соединяющим три региона Ферганской долины со столичной областью и всей республикой.   В обоих учениях активное участие приняла Наманганская областная организация Общества Красного Полумесяца Узбекистана

В процессе подготовки к КШУ наманганским коллегами с участием членов аварийно-спасательного отряда были организованы санитарные отряды, укомплектованные  необходимым оборудованием для выполнения поставленных задач, проведено соответствующее обучение членов  Команды реагирования на бедствия и были даны соответствующие указания функциональным и региональным подразделениям Общества.

Участникам учений были даны подробные  разъяснения о порядке оказания гуманитарной помощи населению, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций,  организации складов и запасов самых необходимых товаров Общества Красного Полумесяца, а также на практике был продемонстрирован процесс выполнения этих задач. Также заблаговременно было установлено необходимое количество палаток для размещения пострадавших и оказания им первой  доврачебной помощи в полевых условиях. Кроме этого, были проведены методические и практические занятия по теме учений касающиеся  обеспечения одеждой и медикаментами населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций и малообеспеченных семей.

В ходе командно-тренировочных учений посредством практических действий было согласовано взаимодействие специальных служб областных управлений по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения и службы гражданской защиты МЧС Узбекистана, а также проведено отдельное практическое занятие по правилам оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

В ходе самих командно-штабных учений работники и волонтеры Наманганской областной организации Красного Полумесяца, члены аварийно-спасательного отряда (КРБ) приняли активное участие в  оказании экстренной медицинской помощи условно пострадавшему населению и  эвакуации их  в безопасные места, а также провели обучение по оказанию первой доврачебной помощи. При этом участникам мероприятия была подробно разъяснена суть мандата Общества Красного Полумесяца Узбекистана, нормативных документов Национальной службы по чрезвычайным ситуациям Узбекистана по обучению населения действиям в чрезвычайных ситуациях и порядок действий. Была дана информация о проводимой деятельности по поддержанию здорового образа жизни и развитию движения добровольного донорства. Каждый участник КШУ на перевале «Камчик» также получил сухой паек, на что областная организация ОКП Узбекистана потратила более  1,5 миллиона сум.

 Участие Наманганской областной организации ОКП Узбекистана в  командно-штабных учениях  было высоко оценено представителями Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан и Хокимията области.