22 апр 2020

Доброта и поддержка в период пандемии

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22.04.2020 г. № 213-ф был создан Фонд «Доброта и поддержка», средства которого  направляются для обеспечения на период коронавирусной пандемии и карантина нуждающихся в социальной защите многодетных семей, одиноких, пожилых и  людей с инвалидностью денежными средствами, потребительскими товарами, лекарствами и другими продуктами первой необходимости. В условиях карантина во всех регионах страны проводятся различные благотворительные акции.

В период пандемии и карантина, в целях исполнения Постановления Президиума Общества № 18-1 от  4 марта 2020 го да, региональные, городские и районные организации ОКП Узбекистана продолжают свою уставную деятельность в тесном сотрудничестве с Фондом. В частности, Андижанская областная организация ОКП Узбекистана проводит разъяснительную работу среди населения о соблюдении мер профилактики против коронавируса, распространяет медицинские маски, антисептики, медицинские перчатки и средства гигиены.

Городским отделом Наманганской областной организации ОКП Узбекистана в целях профилактики коронавирусной инфекции среди населения в торговых центрах, городском автотранспорте и на рынках проводится разъяснительная работа. Для лиц, находящихся на карантине, организация выделила 4 палатки. Кроме этого, для малообеспеченных семей и лиц, находящимся под опекой организации при помощи волонтеров были доставлены средства личной гигиены, антисептики и медицинские маски.

Навбахорский районный отдел Навоийской областной организации ОКП Узбекистана совместно с хокимиятом района, районным центром «Оила» посетили 7 малообеспеченных жителей с инвалидностью и вручили им продуктовые наборы. Также сотрудники и волонтеры Кызылтепинского и Нуратинского районных отделов ОКП Узбекистана в сотрудничестве с Обществом инвалидов поддержали граждан с ограниченными возможностями.

В этой связи стоит отметить деятельность и Аккурганского районного отдела Ташкентской областной организации ОКП Узбекистана, сотрудники которого при поддержке спонсоров доставили благотворительную помощь одиноким, нетрудоспособным лицам и малообеспеченным семьям района.

Ташкентская городская и Самаркандская областная организации ОКП Узбекистана также вносят свой посильный вклад в борьбу с пандемией. Буклеты по профилактике коронавируса и медицинские маски бесплатно распространяются сотрудниками и волонтерами этих организаций среди населения.

В рамках общенационального движения «Доброта и поддержка» Ташкентская областная организация ОКП Узбекистана, областное Управление юстиции совместно с Центром поддержки предпринимательства Пскентского района посетили  более 20 малообеспеченных, нуждающихся семей в махаллях «Бекобод», «Майлобод», «Холикберди» и «Дункурган», изучили имеющиеся проблемы и потребности, а также вручили им специальные подарки от спонсоров.

Особое внимание во время карантина уделяется здоровью пожилых людей. Сотрудники Ангренского городского отдела Ташкентской областной организации ОКП Узбекистана при помощи волонтеров посетили 170 одиноких пожилых людей и доставили им необходимые в пе риод карантина гигиенические средства и необходимые лекарства.

Следует отметить и деятельность Алмалыкского городского отдела Ташкентской областной организации ОКП Узбекистана, который с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди населения осуществляет раздачу средств индивидуальной защиты. Сотрудниками отдела были доставлены продукты питания малообеспеченным семьям и пожилым людям.

Всего в период карантина со стороны региональных, городских и районных организаций ОКПУ было распространено среди населения 100 902 медицинских масок, более 39 тысяч средств гигиены, около 33 тысяч печатных материалов по профилактике коронавируса, этой тематике было посвящено 279 различных передач и статей в средствах массовой информации по всей республике.