12 апр 2023

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАВЫКОВ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ СОТРУДНИКАМИ АО «УЗБЕКИСТОН ТЕМИР ЙУЛЛАРИ»

Согласно приказа Председателя Правления АО «Узбекистон темир йуллари» Х.Н.Хасилова от 3 февраля 2023 года №103 «Об исполнении приказа №1 Начальника гражданской защиты Республики Узбекистан №1 от 6 января 2023 года»   Железнодорожная региональная организация Общества Красного Полумесяца Узбекистана проводит мероприятия по совершенствованию навыков оказания первой помощи работников предприятий, организаций и учреждений системы железнодорожного транспорта. Одно из таких мероприятий было организовано 11-12 апреля при участии заместителя  Председателя Правления Ж.З.Юсуповым для железнодорожников, работающих в центральных административных управлениях АО «Узбекистон темир йуллари».

На мероприятии координатор по чрезвычайным ситуациям железнодорожной региональной организации Общества Красного Полумесяца Узбекистана Марсель Сабитов,  дал информацию об оказании первой медицинской помощи до прибытия  медицинского персонала в различных чрезвычайных ситуациях, а также продемонстрировал  видеоролики о деятельности нашей организации и действиях в случае землетрясения.

«Когда речь идет о спасении человеческой жизни, я считаю, что каждый человек должен владеть навыками оказания первой помощи, — говорит У. Фаязова, сотрудница региональной железнодорожной организации Общества Красного Полумесяца Узбекистана. — Эти навыки очень нужны не только в рабочем процессе, но и в бытовых  ситуациях. Из опыта известно, что большинство людей боятся оказывать первую помощь человеку, потерпевшему бедствие. Это потому что в таких  случаях  они просто не знают, как помочь, или потому, что все он забывает в момент волнения и страха. Поэтому мы стараемся организовать обучение сотрудников по оказанию первой помощи в виде простых и практических занятий.

В ходе мероприятия М. Сабитов дал подробную информацию и ответил на все  вопросы, заданные участниками.

«До сегодняшнего дня я думал, что обладаю такими навыками, — говорит главный специалист отдела технического и технологического контроля Ф. Бурханов, участник мероприятия. «Однако после информации, предоставленной экспертом, я еще раз убедился в необходимости постоянного укрепления своих  знаний.»

В ходе мероприятия эксперт также  подробно рассказал участникам об ошибках и недочетах, которые допускают многие люди в экстренных ситуациях.