05 июн 2014

Во имя жизни

О том, что люди могут стать безвозмездными донорами мы знаем не понаслышке. Для кого-то – это героизм, подвижничество, для других — гражданский долг, а для третьих — стремление отблагодарить людей за ту помощь, которую они сами когда- то получили. И доноры – это разные люди с разными судьбами – но похожи они одним —  спасают жизни, отдавая ради этого свою кровь.

По статистике, представленной Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),  каждый третий  человек хотя бы раз в жизни нуждается в донорской крови.  Для удовлетворения основных потребностей страны в безопасной крови, как правило, достаточно, чтобы, по меньшей мере,  1% жителей страны сдавали кровь.

Проектов, посвященных безвозмездному донорству и здоровому образу жизни среди населения,  в практике Каракалпакстанской региональной организации ОКП Узбекистана реализуется немало.  Одна из них — акция «Молодежи о здоровом образе жизни и безопасности донорства».  По инициативе региональной организации она состоялась в ведущих вузах Каракалпакстана.  В ней приняли участие студенты и преподаватели, представители общественных организаций.     

Специалисты станции переливания крови  рассказали о крови и ее компонентах, необходимости участия широкой общественности создания в создании базы крови для нуждающихся. Говорили и о донорстве, как реальной поддержке реализации стратегической программы  безвозмездного донорства.      

Участникам  были предоставлены и информационные буклеты «Памятка для донора». В ходе проведенной акции немало молодых людей изъявили желание стать донорами. Один из них – Тимур Муратбаев,  студент Нукусского филиала  Ташкентского государственного аграрного университета. Свое желание стать безвозмездным донором он объяснил так: «Я уже много лет занимаюсь рукопашным боем, веду здоровый образ жизни, не курю, не употребляю спиртных напитков и буду очень рад, если моя кровь спасет кому-то жизнь».