12 ноя 2017

В Каракалпакстане проведена программа обучения навыкам оказания первой доврачебной помощи с использованием новейших стандартов

Во исполнение заданий 11 пункта «Комплексной программы мероприятий по дальнейшему повышению эффективности мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с землетрясениями, в том числе совершенствованию подготовки населения к действиям при их возникновении», утверждённой Кабинетом Министров Республики Узбекистан 6.05.2016 года и в рамках программы «Подготовка и реагирование на чрезвычайные ситуации» на 2017 год, а также согласно утвержденного графика обучения сандружин и санпостов, с 10 по 12 ноября 2017 года для санитарных дружин Караузякского, Тахтакупырского, Нукусского районов Каракалпакской республиканской организации ОКПУ совместно с районными отделениями указанных районов были проведены тренинги по Первой помощи.

В тренингах принимали участие члены санитарных дружин и санпостов организаций Тахтакупырского, Караузякского, Нукусского районов, представители УЧС, Министерства здравоохранения РК.

В ходе мероприятий участники тренингов ознакомились с историей Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, направлениями деятельности Общества Красного Полумесяца Узбекистана, основными принципами оказания первой помощи. Участники познакомились с задачами предупреждения и предотвращения сложных ситуаций, на практике были показаны техника проведения искусственного дыхания, правила наложения повязки, транспортировки пострадавшего. По итогам семинара все участники получили сертификаты. Данное мероприятие в течении двух дней освещалось Каракалпакстанским телевидением.

Для дальнейшей систематизации работы совместно с Управлением ЧС РК и Министерством здравоохранения РК был разработан план мероприятий по обучению санитарных дружин и санпостов, созданных в организациях, предприятиях и на учебных заведениях. Он включает в себя вопросы по подготовке населения к возможным ЧС, обучение навыкам оказания первой помощи, пропаганде норм здорового образа жизни, распространение медицинских и санитарно-гигиенических знаний среди различных слоев населения.