18 май 2017

Форум гуманитариев

КАЗАХСТАН 16 — 17 мая 2017 года в г. Алматы состоялся международный форум Руководителей Национальных Обществ стран Восточной Европы, Прибалтики, Южного Кавказа и Центральной Азии. В рабочей встрече приняла участие и делегация ОКП Узбекистана.

Представители Национальных Обществ обсудили целый ряд важнейших вопросов регионального гуманитарного развития и взаимодействия всех участников и компонентов Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Прозвучали выступления представителей Международного Движения, посвященные гуманитарной деятельности, прозвучала информация о подготовительной работе к Уставным Встречам 2017 года —  Генеральной Ассамблее и Совету Делегатов. Также были обсуждены вопросы развития молодежного движения в Национальных обществах, проведения Европейской Региональной Конференции 2018 года, которая также состоится    в г. Алматы.   

На форуме прозвучала и  презентация  делегации ОКП Узбекистана. Объемный доклад был посвящен инновационным  подходам  в области сбора средств для осуществления гуманитарной деятельности на национальном и региональном уровнях. 

По итогам встречи Национальным Обществам    рекомендовано  усилить координацию и сотрудничество в рамках Движения с целью укрепления деятельности в области подготовки и реагирования на ЧС, усиление законодательной базы, развитие регионального сотрудничества, повышение роли молодёжи и добровольцев.