27 сен 2016

Форум гуманитариев

КИТАЙ. С 21 по 27 сентября 2016г. в Пекине состоялся семинар Азиатско-тихоокеанского гуманитарного сотрудничества по вопросам коммуникаций и инноваций.  В работе международного форума принимала участие и делегация ОКП Узбекистана.

В Региональной встрече также приняли участие представители Национальных Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Азиатско-Тихоокеанского региона, Центральной Азии и Министерства Торговли КНР.

В рамках семинара состоялась презентация о деятельностью Китайского Красного Креста в сфере подготовки и реагирования на стихийные бедствия, о предоставлении международной гуманитарной помощи, реализации программ сотрудничества. В ходе встречи была продемонстрирована работа Пекинского центра экстренной медицинской помощи «999», осуществляющего свою деятельность при поддержке Общества Красного Креста Китая.

С 24 по 26 сентября 2016 года для всех участников мероприятия был организован совместный выезд в провинцию Гуандонг,  в гг. Гуанчжоу и Чжухай для изучения работы местных филиалов Китайского Красного Креста по вопросам подготовки и реагирования на ЧС.  В провинции Чжухай, на побережье Южно-Китайского Моря были продемонстрированы учения   спасательной группы Красного Креста Китая. Участники форума посетили также учебно-методический центр Красного Креста Китая, который расположен в урбанизированной зоне г. Чжухай. Центр оборудован современной техникой и инновационными устройствами, которые обучают население города навыкам оказания первой помощи, а также элементы по подготовки реагированию на ЧС природного и техногенного характера.

22 сентября 2016 года состоялась, двусторонняя встреча делегации ОКП Узбекистана с Вице-президентом Китайского Красного Креста господином Ван Рупенгом.  В ходе встречи были затронуты вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере, в контексте разработки стратегии дальнейших действий и планов на долгосрочную перспективу партнерства между двумя Национальными Обществами, в целях укрепления потенциала и мобилизации возможностей в поддержку осуществляемой деятельности двух национальных Обществ. В целом региональный  семинар  позволил участникам получить богатейший опыт и изучить инновационный подход в области подготовки и реагирования на ЧС, а также изучить деятельность других национальных Обществ по оказанию помощи уязвимым слоям населения.