04 июл 2015

Помощь для всех

Обществом Красного Полумесяца Узбекистана проводится целенаправленная работа по выполнению задач, определенных в Постановлении Кабинета Министров «О дальнейшем совершенствовании Государственной системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях Республики Узбекистан». В числе важнейших приоритетов — обучение населения оказанию первой помощи.

На сегодняшний день специалистами Национального Общества совместно с усилиями спасателей и консультантов разных стран создан уникальный образовательный курс. Программа сертифицирована Министерствами Республики Узбекистана и юридически защищена. Базовый курс программы – это курс для людей, не имеющих специального медицинского образования. Приобретенные навыки позволят оказать элементарную помощь человеку, получившему травму на производстве или ДТП, страдающему от внезапного приступа заболевания, а также вести себя уверенно в ЧС.

Сотрудники и консультанты созданного в ОКП Узбекистана Учебного центра смогут провести качественную подготовку персонала в такой сфере, как оказание Первой Помощи на предприятиях. Курсы проводят квалифицированные специалисты, имеющие отличную теоретическую базу знаний и практический опыт работы в кризисных ситуациях. В ходе обучения работники досконально изучат оказание Первой Помощи при пожаре, отравлении ядовитыми веществами или газами и других экстремальных ситуациях на производстве. Преподаватели смогут провести курс обучения как с выездом на место, так и на территории центра.

Как известно, любое производство связано с использованием оборудования, представляющего потенциальную опасность для работников. В связи с этим обязанностью каждого руководителя является организация обучения персонала вопросам оказания Первой Помощи на производстве, а само осуществление первой доврачебной помощи пострадавшим должно входить в перечень производственных навыков работников.

С начала года специальные сертификаты об окончании курсов по первой помощи получили более 5000 работников предприятий страны.