03 май 2015

Форум гуманитариев в Ашхабаде

В начале мая в столице Туркменистана состоялась Региональная встреча, организованная Международной Федерацией Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. В работе международного форума приняли участие руководители Федерации, представители Международного Комитета Красного Креста и Национальных Обществ стран СНГ, Балтии и Грузии.

Делегацию Узбекистана представляли Исполнительный директор Национального Общества Э.А.Амиралиева и начальник отдела по подготовке к чрезвычайным ситуациям М.М. Мирджапаров.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы взаимодействия и конструктивного сотрудничества всех Национальных Обществ по вопросам развития гуманитарной дипломатии, расширения возможностей законодательной базы Национальных Обществ, укрепления потенциала и организационного развития. Также, были рассмотрены вопросы вспомогательной роли Национальных Обществ в реализуемых государством проектах по гуманитарной поддержке основных направлений социальной защиты населения.

В рамках встречи была организована конференция на тему «Нейтральность и мир», посвященная 20-ти летнему юбилею нейтралитета Республики Туркменистан.

— Нынешняя региональная встреча будет способствовать дальнейшему развитию всех Национальных Обществ, — сказал в своем выступлении Генеральный секретарь МФОКК и КП господин Эльхадж Ас Си. — Нам необходимо рассмотреть возможность разработки новой стратегии дальнейших действий и планов на долгосрочную перспективу сотрудничества в регионе, а также укрепления потенциала Национальных Обществ и мобилизации их возможностей. В свою очередь это положительным образом отразиться в дальнейшей гуманитарной деятельности всех Национальных Обществ.

В ходе встречи делегация ОКП Узбекистана провела ряд деловых дискуссий с представителями Национальных Обществ региона, а также с представителями МФОКК и КП. Партнерами были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в гуманитарной сфере и обмена опытом между коллегами по вопросам, представляющим взаимный интерес.