01 июл 2017

Первый в истории визит

С 29 июня по 1 июля  2017 года   Узбекистан посетил Президент Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца   г-н Тадатеру Коное. В программе пребывания высокого гостя – встречи в правительстве, министерстве здравоохранения и МЧС, с руководителями и специалистами ОКП Узбекистана. Дополнили официальную часть знакомство с достопримечательностями  Ташкента и Самарканда.

Исторический момент. Впервые с момента создания Международного движения состоялся  официальный  визит  высшего руководителя аппарата МФККиКП в Узбекистан. И не случайно  из пяти центрально-азиатских государств выбрана  наша страна. В ходе планируемых встреч с Президентом МФККиКП были  затронуты вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе  связанных с   гуманитарной  работой  Национального общества,   включая разработку  правовых и базовых нормативных документов.   Кроме того, были обсуждены ключевые вопросы гуманитарного характера  и дальнейшего развития,   а также вспомогательной роли и работы Общества Красного Полумесяца Узбекистана и его правовой и законодательной базы.

Проводимая ОКП Узбекистана целенаправленная работа по всем Уставным направлениям позволила  гуманитарной организации занять достойное место в списке 50-ти лучших Национальных Обществ мира. Таков результат мониторинга Комитета развития  региональных организаций Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, который был представлен вначале года в специальном послании авторитетной международной организации на имя председателя ОП Узбекистана.  В письме подчеркнуто: «Ваше Национальное Общество соответствует всем критериям и находится в числе передовых 50-ти Национальных Обществ из 190 государств мира».  

Президент Международной федерации воочию убедился в результатах мониторинга. На всех встречах свое выступление он начинал словами  — «Я очень рад тому, что стал первым Президентом Международной Федерации,  которому посчастливилось увидеть Узбекистан, его трудолюбивый и открытый народ и  познакомиться с его уникальным прошлым».

График встреч почетного гостя был расписан по минутам. Насыщенной и интересной была встреча в Кабинете министров республики с  заместителем Премьер-министра Т.К.Нарбаевой. Гостям была предоставлена информация о целенаправленной работе в рамках реализации программных  документов, вкладе гуманитарной организации в реализацию основополагающих принципов Движения.           

В Министерстве здравоохранения  обсудили    приоритетные направления сотрудничества, среди которых — патронаж, медико-социальная помощь одиноким, престарелым, нуждающимся в посторонней поддержке, развитие безвозмездного донорства, пропаганда здорового образа жизни.  Значительных результатов ожидают сотрудники Национального Общества и от этой встречи, которая прошла в   атмосфере тепла и доверия.  Своими мыслями, планами, проектами с почетным гостем делились руководители, специалисты и волонтеры ОКП Узбекистана.

Праздничная атмосфера царила в этот день и в Национальном Обществе. Гостей встречали руководители, специалисты и волонтеры Общества. Высокий гость дал интервью репортерам ведущих СМИ Узбекистана.

– Я сегодня провел несколько встреч и они оставили у меня незабываемое впечатление, — сказал  Президент Международной Федерации. — На самом высоком уровне хорошо осведомлены о целенаправленной деятельности ОКП Узбекистана,  и всегда готовы поддержать деятельность во имя гуманизма. Есть поддержка, есть понимание значимости проводимой работы – а значит и будет дальнейший прогресс, — подчеркнул господин Коное.

Одна из главных целей  проведения подобных встреч — укрепление потенциала Национального общества, обсуждение вопросов партнерства  с государственными структурами для решения неотложных гуманитарных задач. И как не раз прозвучало, впредь общество будет делать особый акцент на человеческий ресурс. Заметим, тема – все для блага человека и защиты его интересов – была определяющей в ходе этого разговора. Подчеркнул эту мысль в своей речи и Тадатеру Коное, как и то, что исполнилось его желание воочию увидеть людей, определивших свое Национальное общество по результатам мониторинга Международной федерации — в список 50-ти лучших по всему миру.