18 июн 2013

Подготовлены инструкторы первой помощи

Насыщенными и продуктивными были три дня семинар-тренинга, состоявшегося в РУМЦе  «Инсонийлик» и  посвященного подготовке тренеров по оказанию первой доврачебной помощи при возможных ЧС.  Он был организован в рамках  проекта CBHFA, реализуемого при содействии Японского Красного Креста.

Для участия в семинаре пригласили  специалистов областных организаций Национального общества.  Совместно с экспертами Общества Красного Полумесяца Узбекистана, мастер —  классы проводили  профессионалы высокого уровня ведущих организаций Японского Красного Креста. Выступая на открытии тренинга, директор Департамента Японского Красного Креста Фумиаки Андо высоко оценил многогранную деятельность Общества Красного Полумесяца Узбекистана, в частности,  обучение  практическим навыкам учащихся школ при возможных ЧС.

В рамках проекта были созданы и оборудованы  компьютерной техникой, информационными материалами, манекенами четыре фандрейзинговых центра, подготовлено 52 инструктора и около 1000  волонтеров по всей республике.  Для эффективности дальнейшей работы, повышения качества учебно-методических занятий, требовались дополнительные меры. К примеру, необходимость  привлечения к практическим занятиям мастера – тренера по оказанию первой помощи с сертификатом по стандартам 2010 г.

В ходе семинара при поддержке японских партнеров подготовлено  24 специалиста областных организаций ОКП Узбекистана.  В свою очередь, теперь они смогут обучать и готовить инструкторов первой доврачебной помощи из районных подразделений.