10 дек 2014

Первая помощь для всех

Обучение навыкам оказания первой помощи является одной из приоритетных задач Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца во всем мире. Это нужно в первую очередь для того, чтобы широкие слои населения были обучены простейшим способам оказания первой, доврачебной помощи и смогли бы, при необходимости, использовать свои навыки для оказания помощи окружающим.       

В числе приоритетных направлений деятельности Общества Красного Полумесяца  Узбекистана, — рассказывает Наталья Ким, руководитель отдела ОКП Узбекистана, — является обучение населения   оказанию первой, доврачебной помощи.  В рамках реализации соответствующей программы нашим Обществом налажены крепкие партнерские связи с Национальными Обществами зарубежных государств, Международным Комитетом Красного Креста и Международной Федерацией Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. В ходе совместной деятельности наши Службы обмениваются опытом, информацией и последними новшествами об эффективном снижении последствий в различных жизненных ситуациях. Опираясь на мировой опыт,  в Национальном Обществе  выработаны новейшие стандарты оказания  первой помощи.  Основа учебной программы — четкий и понятный алгоритм поведения на месте происшествия, позволяющий быстро оценить угрозы, опасности и состояние потерпевшего.   

Программа обучения «Первая Помощь», созданный специалистами Национального Общества — это уникальный образовательный курс, созданный совместными усилиями спасателей и консультантов разных стран. Этот курс имеет сертификат Европейского Сообщества, а также сертификатами Министерства здравоохранения и МЧС Республики Узбекистан  и юридически защищен. Базовый курс программы – это курс для людей, не имеющих специального медицинского образования. Приобретенные навыки позволят  оказать элементарную помощь человеку, получившему травму на производстве или ДТП, страдающему от внезапного приступа заболевания, вести себя уверенно в ЧС до прибытия квалифицированной медицинской помощи и других специализированных служб.   

В рамках реализации Постановление Кабинета Министров   «О дальнейшем совершенствовании государственной системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях Республики  Узбекистан»  специалистами Общества Красного Полумесяца Узбекистана проведено в минувшем году девять платных тренингов по навыкам оказания первой помощи пострадавшим, где было обучено 95 человек — сотрудников различных организаций,  на общую сумму в 8 127 330 сум.

Сотрудники Учебного центра  Общества Красного Полумесяца Узбекистана  готовы провести качественную подготовку персонала в такой сфере как оказание первой помощи на предприятиях.  Высококвалифицированные специалисты могут провести курс обучения как с выездом на место, так и на территории центра. Наши курсы первой помощи проводят профессионалы, имеющие отличную теоретическую базу знаний и практический опыт работы в кризисных ситуациях. В ходе обучения работники досконально будут обучены оказанию первой помощи при пожаре, отравлении ядовитыми веществами или газами и других чрезвычайных ситуациях на производств