12 авг 2016

Полевые учения национальной команды

С 8 по 12 августа 2016 г. в пансионате «Ходжикент» Ташкентской области состоялись  тактические учения Национальной Команды реагирования на бедствия ОКП Узбекистана.

Основная цель проведения учебных тренировок – обучение практическим навыкам волонтеров и сотрудников ОКП Узбекистана, членов НКБР, а также укрепление потенциала Национального Общества  в области подготовки и реагирования на ЧС в соответствии с календарным планом действий.

Первое занятие началось с построения личного состава для отработки  действий  при возникновении ЧС.  Спасательные работы были развернуты по периметру основного здания учебно-методического центра «Инсонийлик». Совместно с подразделениями управления МЧС отработаны элементы по оказанию помощи условно пострадавшим при пожаре. Члены команды показали высокий профессионализм и слаженность действий.

Как подчеркнул  в своей презентации начальник Национальной команды М.Мирджапаров – «Полевые учения должны показать уровень подготовленности Национальной КРБ, ее слаженность и моральную устойчивость, умение преодолевать значительные физические и психологические нагрузки в действиях,  приближенных к чрезвычайно  ситуациям.

Напомним, ОКП Узбекистана – единственная общественная организация страны, на которую специальным Постановлением Кабинета министров возложены задачи по подготовке населения к возможным ЧС.

Национальная Команда Реагирования на Бедствия была создана  в ноябре 2011  года. В настоящее время в ней насчитывается более 250 человек, в числе которых и ведущие специалисты региональных подразделений ОКП Узбекистана. Подобные тактические учения проводятся регулярно, на подготовку  очередных занятий были затрачены большие материально-технические, финансовые  ресурсы. В целом, на место проведения полевых учений было транспортировано около 4,5 тонны специального груза.

Среди отдыхающих они отличались не только специальной экипировкой, спокойными манерами и умелыми действиями. Без лишней суеты, быстро, со знанием дела команда спасателей на территории пансионата  развернула палаточный лагерь, где по графику было установлено дежурство. Здесь же состоялись имитационные учения, в ходе которых личный состав наглядно  провел  спасательные работы, оказания первой помощи и транспортировки условно пострадавших с использованием специального снаряжения, инвентаря и оборудования.

В ходе учений были проведены занятия на проверку готовности членов НКРБ к действиям в сложных условиях,  в разное время суток, при стихийных бедствиях, а также способность организовать необходимые условия для размещения пунктов по первой помощи, деятельность по распределению гуманитарной помощи согласно уставной деятельности ОКП Узбекистана. 

В завершении полевых учений все участники были награждены сертификатами.