15 июл 2013

Полевые учения Национальной Команды

C 15 по 18 июля 2013 года в пансионате «Ходжикент» Ташкентской области состоялись полевые учения Национальной Команды Реагирования на Бедствия ОКП Узбекистана. Основная цель проведения учебных тренировок —  обучение  практическим навыкам волонтеров и сотрудников, членов команд реагирования на бедствия Общества Красного Полумесяца Узбекистана, а также укрепление потенциала Национального Общества в области подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации  в соответствии с календарным планом действий.

Учения организованы в рамках реализации Постановления Кабинета Министров  «О дальнейшем совершенствовании государственной системы предупреждения и действий в  чрезвычайных ситуациях Республики Узбекистан».   

Напомним,  Национальная КРБ ОКП Узбекистана была создана в 2011 году и состоит из числа наиболее подготовленных волонтеров и сотрудников ОКП Узбекистана. Все члены НКРБ имеют практические навыки в организации розыска при ЧС, транспортировке пострадавших с использованием подручных средств, водоснабжения и санитарии, размещении полевого лагеря при ЧС на 5000 человек.

Учения проводились в пять этапов, включающих в себя проверку теоретических знаний в сфере ЧС и о Движении Красного Креста и Красного Полумесяца, кодекс поведения КРБ в зоне стихийного бедствия, оказание первой помощи при ЧС, включая первую психологическую помощь.

В ходе полевых учений были отработаны все элементы по подготовке к ЧС.  Члены  НКРБ в первый день учений  развернули палаточный лагерь  на 80 человек для условно- пострадавших.  Во второй день были развернуты учебные станции для оказания помощи при различных видах бедствий и ЧС: землетрясение, наводнение, ДТП, пожар. А в третий —  проведены имитационные учения, где наглядно были отработаны действия личного состава команд при проведении спасательных работ, оказании первой медицинской помощи и транспортировки пострадавших  с использованием специального снаряжения, инвентаря и оборудования, включая эксплуатацию технической системы водоснабжения французского производства.

Водная установка, имеющаяся в резерве ОКП Узбекистана  по своим техническим параметрам способна очистить 80 тысяч литров воды в сутки  из любого водоема в автономном режиме для предоставления населению питьевой воды в условиях ЧС.

В завершении полевых учений все участники мероприятия были награждены сертификатами, также по ее результатам были определены  лучшие волонтеры НКРБ ОКП Узбекистана.