10 дек 2023

ФЕРГАНА: РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ

В Ферганской областной организации большое внимание оказывается  работе с молодежью. Так, только за последнее время было проведено несколько мероприятий по данному направлению работы ОКП Узбекистана. 

В сходе граждан «Урмончилар» в рамках совместного проекта ОКП Узбекистана и Международной Федерации Обшеств КК и КП «Развитие молодежной активности и волонтерства»  было проведено симуляционное учение для молодых волонтеров. В нем участвовало 25 студентов и 30 активистов близлежащих махаллей. Для них был проведен показательный тренинг по оказанию первой помощи пострадавшим при ЧС. В ходе тренинга исполнительный директор областной организации О. Шодиев и тренер по оказанию первой помощи М. Юсупова, а также волонтеры Общества, дали обширную теоретическую информацию и практические разъяснения. С участием молодежи были продемонстрированы легочно-сердечная реанимация, виды кровотечений, переломов и ожогов, методы оказания первой помощи до приезда медицинского персонала. Сотрудники Общества в ходе тренинга дали ответы на все вопросы, которые интересовали молодых людей, а всем участникам были розданы тематические буклеты и флаеры.

Другой адрес- детский лагерь «Чақмоқ», расположенный в Ферганском районе. Здесь для 150 участников  был организован образовательный семинар на тему «Оказание первой помощи себе и окружающим в случае возникновения чрезвычайной ситуации». Но начались занятия с рассказа об истории, структуре Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и о деятельности Общества Красного Полумесяца Узбекистана. В конце этой вступительной части,  дети разыграли сценки, в том числе и музыкальные, на поставленную тему. Далее опытные сотрудники областной организации дали полную информацию по названной теме, а молодые люди  с использованием манекенов и симуляторов смогли практически потренироваться и отработать полученные знания.

          Не были забыты и  самые младшие – школьники,  члены санитарных постов и команд «Юный спасатель». В школе Nо1 города Кувасая, ученики которой стали победителями областного этапа соревнований юных спасателей, по случаю начала учебного года и Дня знаний был организована торжественная линейка. В ходе мероприятия команде-победителю  была вручена Почетная грамота  областной и городской  организаций Общества, а также ценные подарки. После поздравительного выступления Председателя Ферганской организации ОКП Узбекистана Ю. Рахимовой учащимися были исполнены  стихи и  песни по теме благотворительности и милосердия.