31 июл 2019

Исполнение постановления правительства

В целях исполнения Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №650 от 21.08.2017г. «О дополнительных мерах по повышению готовности населения к действиям в чрезвычайных ситуациях» 30 июля в махалле «Навруз» Шурчинского района Сурхандарьинской области были проведены учебно-практические занятия по теме «Проверка готовности сводных групп «Махалла фукаро мухофазаси»».

Организаторами данных мероприятий выступили областное Управление Министерства по чрезвычайным ситуациям,  областной и районный хокимияты, областная организация ОКП Узбекистана, управление здравоохранения и другие профильные организации. В ходе занятий было уделено особое внимание таким темам, как оснащение сводных групп «Махалла фукаро мухофазаси» учебными пособиями, необходимым инвентарем, применение ими средств  индивидуальной защиты, методика оказания первой помощи, а также защита населения от чрезвычайных ситуаций, вызванными селями, землетрясениями и пожарами. Также были отработаны практические действия сводных групп «Махалла фукаро мухофазаси» по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Цель данных учений заключалась в проверке готовности местного населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе умения и практических навыков оказания первой само и взаимопомощи.

Аналогичные занятия по проверке готовности сводных групп «Махалла фукаро мухофазаси» прошли 5-7 сентября в махалле «Хаво йуллари» г.Нукус, махалле «Маданият» Кегейлийского и махалле «Караузяк» Караузякского районов Республики Каракалпакстан. Сотрудники, волонтеры и команда реагирования на бедствия Каракалпакстанской Республиканской организации ОКП Узбекистана приняли самое активное участие в данных мероприятиях