19 авг 2016

Это должен уметь каждый

18-19 августа 2016 г. в Каракалпакстане и Хорезме  специалистами ОКП Узбекистана были проведены тренинги по Первой помощи для санитарных дружин региональных организации ОКП Узбекистана.

Семинар организован в рамках реализации «Комплексной программы мероприятий по дальнейшему повышению эффективности мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с землетрясениями, в том числе совершенствованию подготовки населения к действиям при их возникновении». 

Фасилитаторами на тренинге выступили начальник медико-социального отдела ОКПУ, координатор программы С.М.Умаров, тренера ОКПУ А.Губайдулин (Хорезмская область), К.Давлетмуратов (Республика Каракалпакстан). Слушателями курсов стали около трех десятков специалистов   СП «Устюртгеофизика»,  АО «Аэропорт «Нукус», АО «Ургенч ёг», предприятия «Хоразм гимлари», а также представители соответствующих средне-специализированных профессиональных колледжей и ВУЗов Республики Каракалпакстан  и Хорезмской области.

По мнению специалистов, тренинг  будет  способствовать  развитию сотрудничества между организациями-партнёрами и Каракалпакстанской Республиканской, Хорезмской областной  организациями ОКПУ,   повышению осведомлённости физических и юридических лиц о деятельности организаций ОКПУ в сфере подготовки и реагированию на чрезвычайные ситуации, в частности обучению населения оказанию ПП.

Накануне Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан Б.Янгибоев подписал «План мероприятий по дальнейшему повышению эффективности мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, в том числе совершенствованию подготовки населения к действиям при их возникновении». Согласно документу, в 2016-2020 годы  свыше 25 тысяч членов сандружин и санпостов будут обучены навыкам оказания Первой помощи  Каракалпакстанской Республиканской организацией ОКП Узбекистана.

 По итогам тренингов всем участникам были вручены сертификаты.