28 окт 2015

Мандат ERNA

28 сентября 2015 г. в г.Бишкек Кыргызстана начало свою работу XVIII — Годовое собрание ЭРНА (Европейского Красного Креста и Красного Полумесяца).

В работе форума приняли участие около 40 представителей из свыше 20 Национальных Обществ, а также, Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной Федерации Европейской Зоны Красного Креста и Красного Полумесяца, сети ART (Азиатского Красного Креста и Красного Полумесяца по вопросам ВИЧ, СПИДом и туберкулёзом) и Секретариата ERNA. ОКП Узбекистана представлял начальник медико-социального отдела С.Умаров.

Отвечая на вопрос «Что? Почему? Как? Осуществляя мандат ERNA сегодня» участники собрания рассмотрели актуальные задачи, стоящие перед международной организацией. В рамках форума состоялась конференция на тему: «Будущее сети ERNA: стремиться управлять успешной, мощной сетью Красного Креста и Красного Полумесяца для удовлетворения потребностей тех, кто пострадал от СПИДа и туберкулеза, а также для предотвращения новых случаев в Европе и в Центральной Азии». Участниками встречи была запланирована разработка стратегии развития ERNA на 2016-2018 гг.

По итогам выборов сроком на пять лет Президентом сети ERNA избран волонтер, Член постоянного комитета Итальянского Национального Общества Массимо Барра. Вице-президентом сети ERNA стал Генеральный секретарь Латвийского Национального Общества Улдиз Ликопс.

Участниками приняты предложения по ряду вопросов, в том числе повышения осведомленности Национальных Обществ по осуществлению многоплановой деятельности, разработки стратегии развития ERNA на 2016-2018 гг., внедрения в практику использования мобильного приложения по вопросам профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, создания системы мониторинга и разработки индикаторов оценки деятельности ERNA.