29 окт 2015

Семинар команды реагирования на бедствия

В течение четырех дней в Намангане  проходил семинар — тренинг для членов  Команды реагирования на бедствия  областной организации Общества Красного Полумесяца.

Общество Красного Полумесяца Узбекистана – один из немногих ННО, на которое специальным Постановлением Кабинета Министров возложены задачи по  обучению населения к возможным ЧС. При республиканской организации создана Команда быстрого реагирования на бедствия (КРБ), подобные действуют  и при региональных организациях.

В семинаре приняли участие 15 членов  Команды быстрого реагирования областной организации. Занятия  проводили международные тренеры ОКП Узбекистана,  ответственный сотрудник  по ЧС Баходыр Абдуллаев и координатор по распространению международного гуманитарного права по Ферганской долине Акром Кадыров.  Семинар проводился  в рамках исполнения Постановления Кабинета Министров “О дальнейшем совершенствовании государственной системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях в Республики Узбекистан”.

В соответствии с Документом была разработана  программа семинара.  Новая группа КРБ  сформирована на базе Наманганского инженерно-педагогического института. Попасть в нее не так просто. Как поясняют специалисты,  студенты проходят тщательный отбор —  проводится проверка на успеваемость, физическое развитие, здоровье, желание  быть в рядах гуманитарной организации.

В ходе семинара занятия были организованы  и на базе областного управления по чрезвычайным ситуациям. Здесь отрабатывались теоретические и практические навыки действий при ЧС,  работа различных профильных служб.   

Участникам тренинга  были разъяснены понятия о возможных ЧС, кодексе поведения членов КРБ,  также изучались вопросы восстановлении семейных связей при ЧС. Волонтеры  знакомились с задачами предупреждения и предотвращения сложных ситуаций, создание базы данных о членах КРБ, а также на практике были показаны правила развертывания палаточного лагеря и организация его работы, оказание гуманитарной помощи населению и пострадавшим при ЧС.

Ребята и девушки учились применять различную аппаратуру, имеющуюся в отряде спасателей облУЧС, пробовали себя  в роли водолазов, учились делать массаж сердца, лазать на вышку и прочим необходимым навыкам.  По итогам семинара все его участники получили специальные сертификаты.