06 апр 2019

Командно-штабные учения

 2-4 апреля на территории Паркентского района Ташкентской области были проведены командно-штабные учения по теме «Действия органов управления, сил и средств функциональных и нижних территориальных подсистем ГСЧС по предотвращению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В ходе учений в махалле «Чинорбулок» были проведены работы по укреплению берегов и очистке русла реки «Паркентсой», угрожающей домам 8 семей.  В Олмазарском районе на территории средней школы №44 был развернут палаточный городок, в который было временно размещено эвакуированное население. Волонтерами Ташкентской областной организации ОКП  им была оказана первая помощь.

Кроме этого, лицам, условно пострадавшим от завалов в результате землетрясения, была оказана квалифицированная медицинская помощь. Учащимся средней школы №44 и воспитанникам детского сада №13 участниками учений были продемонстрированы практические действия при возникновении пожаров и землетрясений. В заключение проведенных учений областной организацией ОКП и фондом «Соглом авлод учун» для пострадавшего населения в качестве безвозмездной помощи были переданы предметы первой необходимости.

Этой же теме были посвящены командно-штабные учения, которые прошли 24-26 апреля на территории Чимбайского района Республики Каракалпакстан

В числе организаторов  – Управление Министерства по чрезвычайным ситуа-циям,  Каракалпакстанская Республиканская и Чимбайская районная организации ОКП Узбекистана, хокимият Чимбайского района, управление здравоохранения и другие профильные организации. Цель данных учений заключалась в подготовке населения к возможным чрезвычайным ситуациям и привитие навыков оказания первой помощи, отработка действий команды реагирования в зоне стихийного бедствия. Члены  команды  развернули палаточный лагерь  для условно пострадавших, также были организованы пункты для оказания помощи при землетрясении.  В ходе учений также были отработаны действия команд при проведении спасательных работ и транспортировки пострадавших  с использованием специального снаряжения, инвентаря и оборудования.