19 май 2018

Командно-штабные учения

В соответствии с основными мероприятиями на 2018 год по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций 10-12 мая 2018 г.  на территории Нарынского района Наманганской области проведено командно-штабное учение (КШУ) на тему: «Действия органов управления, сил и средств функциональных и нижних территориальных подсистем ГСЧС по предотвращению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

На КШУ группа реагирования по ЧС областной организации ОКПУ совместно с функциональными и нижними территориальными системами ГСЧС проверили уровень подготовки санитарных дружин, степень их оснащенности необходимыми средствами для выполнения возложенных на них задач. В ходе учения были организованы склады с запасами необходимых в таких случаях товарами. Районные бригады скорой медицинской помощи были обеспечены палатками, которые в случае необходимости будут развернуты в полевых условиях.

В ходе занятий были согласованы практические действия сотрудников ОКП и членов команды реагирования на бедствия (КРБ). Пострадавшие эвакуированы в безопасные места и им была оказана необходимая помощь. 

15-18 мая на территории Навбахорского района Навоийской области проведены командно-штабные учения (КШУ) на тему: «Действия сил и средств нижних территориальных подсистем ГСЧС по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В ходе учений были теоретически и практически отработаны совместные действия служб ГСЧС районов по оповещению и сбору органов управления, руководителей служб и объектов экономики, сбору информации об обстановке в районах разрушения, обобщению, оценки обстановки, взаимного информирования и принятия решения начальником гражданской защиты района, а также действия подразделений служб ГСЧС по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, организации жизнеобеспечения пострадавшего населения в зоне бедствий. К проведению учений были привлечены более 100

 сотрудников и волонтеров, 20 спасателей из всех районных организаций и КРБ, созданной на базе Навоийского горного института.

По замыслу учения в селениях Ижанд и Навруз ССГ Кизил равот Навбахорского района случилось чрезвычайное положение вследствие селевого потока, где 25 семей сильно пострадали. 10 добровольных спасателей и работники Навбахорского районного отделения ОКП помогали пострадавшим семьям. Из запасов районного склада 5 семьям были розданы необходимые предметы первой необходимости на сумму 650 тысяч сум.