20 июл 2019

Командно-штабные учения

7-19 июля в Ферганской области на территории Риштанского, Багдадского, Учкуприкского, Бувайдинского, Ташлакского районов и г.Ферганы были проведены командно-штабные учения по теме «Действия органов управления, сил и средств функциональных и нижних территориальных подсистем ГСЧС по        предотвращению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

На учениях, организованных и проведенных органами, силами и средствами областных территориальных систем ГСЧС, были отработаны такие мероприятия, как строевой смотр объединенных механизированных команд, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, эвакуация населения в безопасные места, его размещение и проведение аварийно-спасательных работ. Областной организацией ОКП были созданы необходимые резервные запасы для оказания помощи при чрезвычайных ситуациях, в том числе предоставлены семейные палатки для размещения пострадавшего населения. В ходе учений, которые прошли в тесном сотрудничестве со специальными службами региональных подразделений  МЧС и здравоохранения, были отработаны практические вопросы эвакуации населения и оказания первой помощи пострадавшим. За активное участие в проведенных командно-штабных учениях Ферганская областная организация ОКП Узбекистана была удостоена «Благодарности» со стороны руководства областного Управления МЧС Республики Узбекистан. Далее учения были продолжены на территории Андижанской и Наманганской областей, где местные организации ОКП Узбекистана приняли в них активное участие.

Этой же теме были посвящены командно-штабные учения, которые прошли 16-18 июля на территории Кизирикского района Сурхандарьинской области, в которых также приняла участие областная организация ОКП Узбекистана, со стороны которой была оказана гуманитарная помощь в размере 1 150 000 сумов       30 малообеспеченным семьям, условно пострадавшим в результате вынужденного перемещения.