28 окт 2015

Форум гуманитариев в Китае

C 22 по 27 октября 2015 года в Пекине состоялся семинар на тему «Укрепление потенциала по реагированию на ЧС» для представителей Национальных Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Азиатско-Тихоокеанского региона и Центральной Азии.

В работе форума приняла участие и делегация ОКП Узбекистана в составе Исполнительного Директора ОКП Узбекистана Э.А. Амиралиевой и начальник отдела по подготовке к ЧС М.М. Мирджапарова.

В рамках семинара состоялась презентация, посвященная деятельности Китайского Красного Креста в сфере подготовки и реагирования на стихийные бедствия. В частности, была освещена работа Красного Креста Китая в предоставлении международной гуманитарной помощи, реализации программ сотрудничества. Также участники семинара смогли ознакомиться с работой Пекинского центра экстренной медицинской помощи «999», осуществляющего свою деятельность при поддержке Общества Красного Креста Китая.

С презентацией о деятельности ОКП Узбекистана в сфере подготовки к возможным ЧС, проектов и программ, реализуемых Национальным Обществом, на семинаре выступила Э.А.Амиралиева.

В ходе семинара состоялась двустороння встреча представителей ОКП Узбекистана с Вице-президентом Китайского Красного Креста госпожой Хао Линна. В теплой, дружеской атмосфере были затронуты вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере, в контексте разработки стратегии дальнейших действий и планов на долгосрочную перспективу и партнерство между двумя Национальными Обществами. Установлены тесные контакты и в целях укрепления потенциала и мобилизации возможностей в поддержку осуществляемой социальной политики государств.

В целом, семинар позволил получить богатейший опыт в вопросах подготовки и реагирования на ЧС, а также изучить деятельность других Национальных Обществ по оказанию помощи уязвимым слоям населения.

В заключение семинара Президент Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца господин Тадатеру Каное вручил всем участникам специальные сертификаты.