28 май 2015

Акция милосердия

Наманганская областная организация ОКП Узбекистана в честь празднования Рамазан Хайита организовала гуманитарную акцию для подопечных «Дома малютки» и специализированного интерната «Саховат».

«Учитывая роль и значение праздника благодеяния, благодарения, доброты и милосердия – священного Рамазан хайита в духовной жизни нашего народа, — было подчеркнуто в  принятом по случаю праздника Указе +Президента, —   сохранении и возвышении национально-духовных ценностей,  необходимо организованно и на высоком уровне, в соответствии с национальными ценностями нашего народа осуществить необходимые мероприятия на местах».

При областной организации было создана рабочая группа в составе председателя, руководителей отделов, специалистов Службы «Мехр-шафкат», молодых волонтёров с тем, чтобы можно было охватить наибольшее количество подопечных. Не остались без внимания одинокие, престарелые, нуждающиеся в посторонней помощи старики.

На состоявшихся встречах говорили о новых стимулах социальной поддержки, разъясняли суть и значение подписанных Главой государства новых документов. В начале апреля нынешнего года  вышел Указ Президента Республики Узбекистан « О дополнительных мерах по дальнейшему усилению социальной защиты и материальной поддержки старшего поколения». Согласно Документу, в соответствии с Государственной программой «Год внимания и заботы о старшем поколении»    ежемесячная доплата к пенсиям граждан, достигших возраста 100 лет и более, определена в размере 100 процентов минимальной заработной платы. Также  определен и перечень льготных категорий лиц, которым предоставляются ежемесячные компенсационные денежные выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, организуются различные мероприятия с участием представителей старшего поколения, проводятся спортивные соревнования, проводятся лекции и беседы.   Ветераны с радостью принимают участие в организуемых для них спортивных соревнованиях, культурных мероприятиях, смотрах-конкурсах. Ведь целью таких мероприятий является проявление внимания и уважения к представителям старшего поколения, использование их богатого жизненного опыта в работе по воспитанию молодого поколения, формирования здорового образа жизни.