02 май 2016

Внимание и заботу каждому

Дорожная региональная организация ОКП Узбекистана накануне Нового года, обозначенного Главой государства “Годом здоровой матери и ребенка”, провела очередную благотворительную акцию. Свыше тысячи детей домов “Мехрибонлик” и “Мурувват” получили памятные подарки, интересно и увлекательно провели зимние каникулы.

С первых лет независимости ключевым приоритетом всех позитивных преобразований в Узбекистане стала забота о воспитании гармонично развитого подрастающего поколения — физически здорового и духовно зрелого, интеллектуально богатого, обладающего не только разносторонними знаниями и востребованными в современном мире профессиями, но и умеющего самостоятельно, творчески мыслить.

На усиление адресной социальной поддержки направлена и реализация Государственной программы «Год здоровой матери и ребенка». В рамках документа Дорожная региональная организация ОКП Узбекистана организовала традиционную благотворительную акцию “Никто не останется без заботы и внимания”. Совместно с рядом партнерских организаций команда волонтеров побываля в “Домах мехрибонлик” столицы. В подарок дети получили комплекты одежды, спортивной форма, обуви, гигиенические принадлежности. На эти цели направлено свыше 115 миллионов сум.

Не остались в стороне от внимания и дети из малообеспеченных семей. Более 200 ребят смогли побывать в цирке, посетить музеи столицы, посмотреть современные постановки Молодежного театра. Главное, считают организаторы, каждый ребенок должен понять и почуствовать – он всегда окружен вниманием и заботой.

В словах Президента страны «наши дети должны быть умнее, сильнее, мудрее и, конечно же, счастливее нас», отражена вся суть государственной политики, направленной на воспитание молодого поколения. Между тем, законодательно для каждого молодого человека установлен минимум социальной обеспеченности, гарантирующей: бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное образование, посещение спортивно-оздоровительных и культурно-просветительских учреждений на льготных условиях, льготные кредиты на строительство жилья, обзаведение домашним хозяйством, транспортные льготы, компенсационные выплаты для несовершеннолетних граждан.